ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Кенийские епископы предупреждают о массовой стерилизации в результате вакцинации против столбняка



Найроби. Епископская конференция Кении выразила глубокое смущение национальной кампанией вакцинации против столбняка, начатой местным министерством здравоохранения, которая предназначена для женщин в возрасте от 19 до 49 лет. Вакцинация началась 13 октября в 60-ти районах на севере страны, которые по данным кенийских властей здравоохранения страдают от высокого процента смертности материнской и в неонатальный период в связи со столбняком.

 

Но кенийские епископы говорят о том, что используется вакцина, то есть анатоксин, содержащий гормон b-HCG. Этот природный гормон имеет большое значение для развития плода во время беременности. Если, против него у женщины вырабатываются антитела, то она теряет способность поддерживать беременность. Епископы обеспокоены тем, что компания по вакцинации скрывает в себе секретную программу массовой стерилизации. Как сообщает агентство «Cisa», председатель Конференции епископов монсеньер Пауль Кариуки Нйиру обратился к кенийскому правительству с просьбой о более подробной информации о кампании по вакцинации. Епископы подчеркивают, что «приоритет имеет достоинство человеческой жизни», и задают такие вопросы: «Есть ли эпидемия столбняка в Кении? Если да, то почему это не было опубликовано? И наконец, почему компания относится только к женщинам детородного возраста и почему вакцинация от столбняка имеет приоритет над другими смертельно опасными болезнями в стране?»

Кенийские епископы в своем пресс-релизе также жалуются на отсутствие вовлеченности католической Церкви в программы вакцинации, хотя Церковь является одним из основных провайдеров медицинской помощи в Кении. «Если Церковь не получит соответствующую информацию, она не будет удерживаться от комментариев и других вопросов морали, которые касаются человеческой жизни», – сказали епископы. Министерство здравоохранения Кении опровергает опасения католических епископов и напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2010 году от столбняка умерло 58 тыс. кенийских матерей и новорожденных.


По мат. Ватиканского радио