ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Познать друг друга во Христе, так те люди, которые осыпаны Божьим милосердием



Ватикан. Вчера, после месячного перерыва, вновь была проведена генеральная аудиенция, но  в связи с жарой, она прошла не на площади Святого Петра, а в зале Павла VI, который верующие заполнили полностью (все 7000 мест).

Папа Франциск продолжил цикл катехизации.
«Как Моисей заключивший завет с Богом в силе закона, полученного на горе Синай, так и Иисус на горе у Галилейского  озера дает своим ученикам и толпам народа новое учение,  которое начинается с Блаженств. Моисей дал народу закон на горе Синай, а Иисус - новый Моисей. Но Он дает закон на горе, на берегу Галилейского озера.

Блаженства являются дорогой, которую показывает Бог как ответ на наше желание счастья, вложенное в каждого человека, и они дополняют заповеди Ветхого Завета. Мы, обычно, хорошо знаем только  десять заповедей, и вы знаете, выучили в катехизисе и помните их. Но мы не можем вспомнить блаженства. Попробуем  повторить их и сохранить в наших сердцах...
Именно в этих словах заключено то новое, что принес Христос. Блаженства, на самом деле являются обликом Иисуса, стилем Его жизни. Они - дорога к истинному блаженству, по которой, через благодать Иисуса, мы можем идти».



Папа Франциск в конце общей аудиенции обратил внимание на текущие события на юго-западе Китая, где в результате землетрясения погибло более 600 человек и тысячи получили травмы:

«Я выражаю глубокие соболезнования населению китайской провинции Юнь-нан, которая пострадала от землетрясения в минувшее воскресенье, которое принесло  многочисленные жертвы и значительные разрушения. Я молюсь за погибших, их родственников, за раненых и всех, кто потерял свои дома. Пусть в этом испытании Господь даст утешение,  надежду и солидарность».
 

Папа Франциск, в приветствии итальянских паломников напомнил о годовщине смерти Павла VI.:

«Сегодня вспоминаем почтенного Павла VI. В годовщину его смерти, которая произошла 6 августа 1978 . Мы, с уважением и восхищением, помним его всецелую преданность служению Церкви, которую он любил всем сердцем. Пусть будет его пример верности Христу и Евангелию  поддержкой и примером для всех нас».

После молитвы Отче наш, Преемник Петра всех благословил.

Источник: Ватиканское радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить