ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа о заповедях блаженства

Ватикан. Заповеди блаженства – это жизненная программа христианина. Так назвал их Папа Франциск в своей проповеди на утренней Евхаристии в часовне Дома св. Марфы 9 июня. При этом понтифик вспомнил о прошедшей накануне в садах Ватикана встрече с израильским и палестинским президентами и сказал, что нужно иметь мужество кротости, чтобы победить ненависть.
Заповеди блаженства – это программа, удостоверение личности христианина. Папа Франциск в своей проповеди размышлял над Евангелием литургии дня (Мф 5, 1-12). «Каждый, кто спросит себя, как стать хорошим христианином, – сказал Папа, – слышит ответ Иисуса, который опровергает все, что обычно говорит мир. “Блаженны нищие духом”. Богатство ничего не даст тебе. И даже более того: если сердце заплывает богатством, то довольствуется самим собой, потому что в нем нет места для слова Божьего».
«Блаженны плачущие, ибо они утешатся».

«Но мир говорит нам: радость, счастье, веселье – вот в чем красота жизни. Он не желает и слышать о другой стороне, где есть проблемы, болезни, трудности в семье. Мир не хочет плакать и предпочитает игнорировать страдания, закрывая на них глаза. Но лишь человек, видящий вещи такими, какие они есть, и плачущий сердцем, может быть счастлив и утешен – утешением Иисуса, не мирским. Блаженны кроткие в этом мире, кто с самого начала был миром войн, мир, где царят, прежде всего, распри и ненависть. Иисус говорит: не войны, не ненависть, а кротость».
Папа признал, что, если человек кроток в своей жизни, то его считают глупым. И пусть считают, зато кроткий и тихий унаследует землю. «Блаженны алчущие и жаждущие правды», блаженны те, кто отстаивает справедливость в мире. «Легко попасть в сети коррупции – этой повседневной политики do ut des (лат.: “дашь на дашь”), для которой все – бизнес», – продолжал понтифик и отметил, что в мире слишком много несправедливости и слишком многие люди страдают от нее. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Папа пояснил, что милостивые – это те, кто прощает и с пониманием относится к ошибкам других. Иисус не называет блаженными те, кто мстит и отвечает злом на зло.

«Блаженны прощающие – милостивые. В конце концов, мы все – масса людей прощенных. Нас всех простили. Потому-то и блажен тот, кто идет путем прощения.
“Блаженны чистые сердцем” – люди с, простым и ясным сердцем без пятнышка грязи, сердца, которые умеют любить эту чистоту.
“Блаженны миротворцы”. Нам гораздо привычнее быть разжигателями войн или хотя бы мелких распрей! Например, когда я слышу что-то и пересказываю другом в расширенной редакции… Так появляются сплетни. Люди, распространяющие их, не творят мир, а являются его врагами. Они не блаженны».
«Блаженны изгнанные за правду». Скольких людей преследуют и преследовали только за то, что они отстаивали справедливость. Подытоживая, Папа сказал, что заповеди блаженства – это жизненная программа, которую предлагает нам Иисус. Она очень проста и в тоже время очень тяжела. А если мы хотим еще, то Господь дает нам дополнительные указания, а именно тот протокол, по которому мы будем судимы – двадцать пятую главу Евангелия от св. Матфея: «…алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». С этими двумя вещами – заповедями блаженства и двадцать пятой главой Евангелия от св. Матфея – можно прожить христианскую жизнь на уровне святости.

«Пара слов, простых, но практических слов для всех. Христианство – это религия дела. Это религия не для размышлений, а для практики, для воплощения в жизнь. Когда дома у вас сегодня будет немного времени, возьмите Евангелие от св. Матфея и прочтите пятую главу, в начале которой вы найдете заповеди блаженства, и двадцать пятую главу, где есть остальное. Вам пойдет на пользу, если перечитаете эти отрывки один, два или три раза. Прочтите эту программу святости. И пусть Господь всем нам дарует благодать понять это Его учение».

Источник: Ватиканское радио (cz)