ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск в Чили. День третий

 

Икике. Четвертый (с точки зрения официальных выступлений третий) и последний день апостольского визита в Чили привел Папу Франциска на самый север страны в район Тарапаки. Здесь, в Икике, двухсоттысячном мегаполисе у подножия Анд и на побережье Тихого океана, недалеко от самых засушливых пустынь мира, Епископ Рима отслужил Святую Мессу за «братство и интеграцию народов», так как через этот регион проходят мигранты из других стран Латинской Америки, ищущие в Чили процветания и лучшей жизни.

 

 

Учитывая, что рядом находится пустыня Атакама, здесь ежегодно выпадет всего 1 мм осадков, но несмотря на это, еще в седьмом тысячелетии до рождества Христова здесь поселилась доколумбовская культура Ханго, из речи которой происходит и название города, которое буквально переводится «птичий пищевод». Весь регион до конца XIX века принадлежал Перу, но судьба города изменилась во время Второй тихоокеанской войны, когда Перу и Чили сражались за прииск селитры в пустыне Атакама. Сегодня Икике известен своей беспошлинной зоной и считается крупнейшим торговым центром Южной Америки.

 




Выражением почитания Богородицы в этой местности является танец. Танцевать для Девы Марии из Тираны, почитаемой на севере Чили, – это самый глубокий акт выражения почтения и веры. Именно эта статуя Марии из паломнического места Ла-Тирана, находящегося в 70 км отсюда, была перенесена на пляж Лобито, где Папа Франциск отслужил Мессу, на которой присутствовало 50 000 человек. Литургию в честь Девы Марии Кармельской, покровительницы Чили, Понтифик отслужил за братство народов. Масса началась коронацией статуи Мадонны и танцем Мариинского Братства. Папа Римский оценил это ликующее благочестие:

 

«Ваши паломнические торжества, ваши религиозные танцы, которые длятся целую неделю, ваша музыка и ваша одежда делают этот регион святыней народного благочестия. Эти торжества не закрыты в храмы, но они могут торжественно украсить всю деревню. (...) Эта страна, окруженная самой сухой пустыней мира, преображается на торжество» – сказал он в проповеди.

 

Святой Отец объяснил, что в евангельской истории о браке в Кане Сама «Мария заботится о том, чтобы превалировала радость. Она внимательна к окружающим, она замечает все проблемы и не молчит о них».

 

«Мария – жена нескольких, но конкретных слов; Она приходит к каждому из нас, чтобы сказать: «Сделайте всё, что Он скажет». И это открывает путь к первому чуду Иисуса, в котором принимают участие и Его друзья. Христос пришел в этот мир не для того, чтобы Самому делать Свое дело, а для того, чтобы вместе со всеми нами быть главой великого народа, – живыми, свободными и активными ячейками которого мы являемся».

 

Папа опять процитировал Альберто Уртадо и обратил внимание на еще одну особенность города Икике, который является перекрестком миграционных потоков. Он призвал его жителей сохранить свое торжественное гостеприимство, потому что, по его словам, «христианская радость не там, где закрывается дверь и дается почувствовать, что у нас нет места (ср. Лк 16, 31).

 

«Мы, как слуги на торжестве, приносим то, что имеем, хоть это может показаться незначительным… (...) Давайте также воспользуемся возможностью, чтобы ассимилировать ценности, мудрость и веру, которые мигранты несут с собой. Не закрывайте себя перед этими сосудами наполненными мудростью и историей, которые приносят те, кто приходит в этот регион. Не будем лишать себя того хорошего, что они предлагают» – призвал Папа в чилийском Икике, который был печально известен при режиме Пиночета несколькими секретными местами пыток и лагерем в пустыне. Перед отъездом из Чили Папа также встретился в Перу с двумя жертвами военной диктатуры и выслушал рассказы о их судьбе.


 

Около двух часов утра по нашему времени Преемник Петра закончился первый этап апостольской поездки и полетел в перуанскую столицу Лиму, где после официальной встречи с президентской четой направился в Апостольскую нунциатуру. Добавим, что Папа во время перелетов не тратит время, на этот раз Он успел уделить Таинство брака стюардессе и стюарду авиакомпании LATAM, которые уже состояли в официальном браке, но из-за землетрясения в 2010 году не были повенчаны.



Источник: radiovaticana.cz