ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Святой Отец: Не позволить страхам компрометировать уважение и щедрость

 

Ватикан. В ватиканской базилике Преемник Петра отслужил Мессу второго рядового воскресенья, в которой приняли участия около 10 000 верующих 49 национальностей, проживающих в Риме. Вокруг главного алтаря были помещены их флаги, чтобы напомнить о 104-ом Всемирном дне мигрантов и беженцев, который был основан в Католической Церкви в 1914 году.

 

 

В проповеди Папа Франциск говорил о принятии, познании и признании другого: «Принять, познать и признать – для новоприбывших значит познать и соблюдать законы, культуру и традиции стран, которые их приняли. Это означает и понимание их опасения и беспокойства о будущем. Принять, познать и признать – для местных общин значит открываться без предрассудков богатству разнообразия и понимать потенциал и надежду новоприбывших, а также их уязвимость и страх».

 


«Нелегко проникать в культуру других людей, сочувствовать людям, столь отличающимся от нас, понимать их мысли и переживания. Поэтому мы часто отказываемся встречаться с другими и создаем защитные барьеры. Местные общины часто опасаются, что новоприбывшие будут нарушать установленный порядок, «украдут» что-то из того, что было создано тяжелым трудом. Новоприбывшие боятся: они боятся конфронтации, оценки, дискриминации и неудачи. Переживать и иметь сомнения это не грех. Грех – позволить этим страхам влиять на наши ответы, чтобы они обусловливали наши решения, компрометировали уважение и щедрость, питали ненависть и отказ. Грех отрицать встречу с другим ближним, когда фактически это является привилегированной возможностью встретиться с Господом».

 

«В этой встрече с Иисусом, Который присутствует в бедном человеке, отвергнутом и просящем об убежище, возникает наша сегодняшняя молитва. Это взаимная молитва: мигранты и беженцы молятся за местные общины, которые молятся о новоприбывших и о тех, кто прибыл уже давно. Материнскому ходатайству Пресвятой Девы Марии возложим надежды всех мигрантов и беженцев мира и ожидания общин, которые их принимают в соответствии с высшим божественным приказом милосердия и любви к ближнему, ведь все мы учимся любить других (чужих), как самих себя» – так закончил проповедь Папа Франциск.


Источник: radiovaticana.cz