ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Мы призваны преодолевать обычную и привычную религиозность

 

Ватикан. Около полудня приблизительно 15 000 человек собрались на площади Святого Петра, чтобы услышать очередную речь Понтифика перед молитвой «Ангел Господень». Папа Франциск прокомментировал Евангелие от Иоанна (1, 35-42) из чтений второго рядового воскресенья.

 

 

«Только личная встреча с Иисусом позволяет родиться вере и ученичеству. Мы можем получить большой опыт, сделать много вещей, и установить отношения со многими людьми, но только встреча с Иисусом в тот час, который знает только Бог, может придать полный смысл нашей жизни, чтобы созрели плоды наших планов и инициатив.

 

Недостаточно создать картину о Боге по слухам, нужно искать божественного Учителя и идти туда, где Он живет. Вопрос двух учеников, которые спрашивают Иисуса: «Где ты живешь?» (1, 38), имеет сильный духовный смысл и выражает желание узнать, где живет Учитель, чтобы они могли быть с Ним. Жизнь веры заключается в желании быть с Господом и, значит, быть в постоянном поиске места, где Он живет. То есть, мы призваны преодолевать привычную и очевидную религиозность и возрождать встречу с Иисусом молитвой, размышлением над Словом Божьим и принятием Таинств, чтобы пребывать с Ним и с Его помощью и благодатью приносить плод».

 

После основного выступления Преемник Петра вернулся к сегодняшнему Всемирному дню мигрантов и беженцев и напомнил основные моменты своего послания на этот день.

 

В то же время Папа Франциск объявил, что этот день, введенный в Католической Церкви уже в 1914 году, по пастырским причинам будет перенесен с января на второе воскресенье сентября, а его 105-ая годовщина будет отпразднована 8 сентября 2019 года.


Источник: radiovaticana.cz