ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Пожелание Папы украинским греко-католикам

 

Ватикан/Украина. Святой Отец молится о мире на Украине. Об этом он пишет в рождественском письме, адресованном Высокому представителю Украинской греко-католической Церкви архиепископу Святославу Шевчуку.

 

 

«Я хочу сказать вам, что я с вами. Вы занимаете особое место в моих молитвах и во всём, что ежедневно я поручаю Богу» – написал Папа Франциск. – «Особенно, когда я служу Святые Тайны Христа и приношу преломленный Хлеб и Чашу пролитой Крови, вместе с жизнью тех, кто был разбит ненавистью, и кровью, которая постоянно проливается из-за вражды между людьми во многих частях мира. От сердца прошу Воскресшего Господа о радости и мире для моей возлюбленной Украины», – продолжает Святой Отец.

 

В своем письме Папа Франциск также упоминает недавний Синод украинских греко-католиков. С признательностью он вспоминает умершего в прошлом году кардинала Любомира Гусара: «Его свидетельство является для нас поощрением к ответственности, чтобы мы верно и великодушно отвечали образцовому отношению пастырей, которых Христос дал нам, и которые живут по желанию Его Сердца», – пишет Папа.

 

Преемник Петра также вспоминает о важности Литургии и повседневной молитвы. Особую роль играют в ней пастыри, приближающиеся к алтарю и идущие от него, чтобы встретить народ Божий и постоянно обучать его (народ) искусству доверия Богу при любых обстоятельствах, потому что Он никогда не подведет надежду, которую мы на Него возлагаем.

 

В связи с Рождеством Папа Франциск заметил, что это праздник Божьего света, который сияет во тьме: «Это таинство божественного света, которое сияет посреди ночи: оно ее полностью не освещает, но открывает новый рассвет. Рассвет, в котором Бог начинает жить в нашей темной истории. Пусть Его доброта согреет наши сердца и оживит надежду, пусть Его обезоруживающая простота осветит стремление к примирению и миру, и Его неутомимая любовь принесет с собой желание начать с начала и простить», – сказал Святейший Отец греко-католикам Украины.



Источник: radiovaticana.cz