ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Волхвы

 

 

Волхвы, о которых говорится в Евангелии от Матфея, представляют собой живое свидетельство того, что семена истины присутствуют повсюду. Эти семена истины являются даром Творца, Который призывает всех признать Его как доброго и верного Отца. Волхвы представляют людей со всех концов земли, для которых открыты двери дома Божьего. Перед Иисусом нет больше разделения на расы, языки и культуры: в этом Младенце всё человечество обретает своё единство. Задача Церкви состоит в том, чтобы распознать и дать проявиться более чётко той жажде Бога, которую каждый человек носит в себе. 

 

Подобно волхвам многие сегодняшние люди живут с «беспокойным сердцем», которое продолжает вопрошать, не находя чётких ответов. Они тоже ищут звезду, которая указала бы им путь в Вифлеем.

 

Сколько же звезд на небе! Тем не менее волхвы последовали за другой, новой звездой, которая светила для них гораздо ярче. Они долго изучали большую книгу неба, чтобы найти ответ на свои вопросы, и, наконец, появился свет. Эта звезда изменила их. Она заставила их забыть повседневные заботы: волхвы немедля отправились в путь. Они прислушались к голосу, который в глубине души побуждал их следовать за этим светом; он вёл их, пока они не нашли Царя Иудейского в бедной обители в Вифлееме.

 

Всё это урок для нас. Сегодня нам полезно повторить вопрос волхвов: «Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Мф 2,2). Особенно в наши дни мы должны искать знаки Божьи, зная, что они потребуют наших усилий, чтобы расшифровать их и таким образом понять Его волю. Мы должны идти в Вифлеем, чтобы увидеть Младенца и Его Матерь. Последуем же за светом, который даёт нам Бог! За тем светом, который  излучается из лика Христа, полного милосердия и верности. И, придя к Нему, поклонимся Ему всем сердцем, и предложим наши дары: нашу свободу, наш ум, нашу любовь. Признаем, что истинная мудрость скрыта в лице этого Младенца. Именно здесь, в простоте Вифлеема, выражена суть жизни Церкви. Именно здесь находится источник того света, что привлекает к себе каждого человека, и направляет путь народов на путь мира.

 

Папа Франциск

 

Из проповеди, 06.01.2016

Источник: Радио Ватикана