ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Послание Папы Франциска Патриарху Варфоломею

Папа Франциск и Патриарх Варфоломей на острове Лесбос, 16.04.2016, фото АР


В рамках традиционного обмена делегациями на праздники небесных покровителей – святых Петра и Павла в Риме и святого Андрея в Стамбуле – президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох отправился в Стамбул во главе делегации Апостольского Престола.

Иерархи приняли участие в Божественной литургии под предстоятельством Его Святейшества Варфоломея в патриаршем соборе Святого Георгия. Кардинал Кох передал Патриарху Константинопольскому послание от Святейшего Отца, которое было зачитано в конце Литургии.

«Хотя я нахожусь вдали от Рима с пастырским визитом в Мьянме и Бангладеш, я хочу обратиться с наилучшими братскими пожеланиями к Вашему Святейшеству и к членам Священного Синода, к духовенству, монашеству и всем верным, собравшимся на Божественной литургии», - пишет Папа Франциск и просит включить его в традиционную молитву о всех путешествующих.

«Католики и православные, исповедуя вместе догматы первых семи Вселенских соборов, веруя в действенность Евхаристии и других Таинств, сохраняя апостольское преемство епископского служения, уже чувствуют глубокую близость друг к другу», - пишет Папа, ссылаясь на утверждения Второго Ватиканского собора, и далее отмечает «безотлагательность возрастания в полном и видимом единстве». Святейший Отец с одобрением отзывается о продолжающемся богословском диалоге по вопросу первенства и соборности и отмечает, что достигнутый консенсус "может послужить оценке, в том числе и критической, некоторых богословских категорий и практик, которые развивались на протяжении второго тысячелетия". "Этот консенсус может нам помочь  предусмотреть способ осуществления служения Епископа Рима в контексте соборности и служения церковному единству в актуальном контексте. Эта деликатная задача должна решаться в атмосфере взаимной открытости и прежде всего послушания требованиям Святого Духа к Церкви», - пишет Папа Франциск.

Источник: Радио Ватикана, ру