ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Всемирная исламская лига и Ватикан: создание совместного комитета


На следующий день после частной аудиенции у Святейшего Отца Франциска Генеральный секретарь Всемирной мусульманской лиги (LMM) Мухаммад бин Абдул Карим Аль-Исса, был принят в четверг, 21 сентября 2017 года, президентом Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном. Среди обсуждаемых тем был поднят вопрос о необходимости пересмотреть школьное обучение для борьбы с фундаментализмом.

В опубликованном после собрания заявлении сообщалось о решении в ближайшее время «создать совместный постоянный комитет». ВИЛ также подчеркнула свою готовность содействовать борьбе против исламского терроризма.
 
В ходе встречи, как отмечает Ватиканская нота, Аль-Исса подчеркнул: «религия и насилие несовместимы. Религии обладают нравственным потенциалом моральными ресурсами, призванным способствовать братству и миру; феномен фундаментализма, особенно в его крайних формах, вызывает беспокойство и требует совместных усилий по борьбе с ним».
 
Кроме того, – как говорится дальше в тексте, – существуют ситуации, когда свобода совести и религии соблюдается и защищается не полностью, поэтому необходимо срочное вмешательство, возобновление религиозного диалога и пересмотр учебных текстов.
 
https://it.zenit.org/articles/lega-musulmana-mondiale-vaticano-presto-un-comitato-congiunto/