ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: дьявол – не миф, и мы должны защищаться бронею истины



Ватикан. Христианская жизнь – это борьба против дьявола, мира и человеческих страстей, – сказал Папа Франциск в своей проповеди во время утренней Мессы в часовне Дома св. Марфы. Папа прокомментировал чтение дня из Послания к Ефесянам (6,10-20), подчеркнув то, что «дьявол есть» и «мы должны бороться против него защищаясь броней истины».


Преемник Петра указал на тот факт, что святой Павел использует в христианской жизни «военную лексику». Папа подчеркнул, что «жизнь в Боге должно защищать, за нее нужно бороться, чтобы мы могли жить ей. Нужны силы и мужество, чтобы иметь возможность выстоять и проповедовать. За прогресс в духовной жизни нужно бороться. Это не просто столкновение, но постоянная борьба». Папа Франциск указал на три врага христианской жизни: «дьявол, мир и плоть, то есть наши похоти, являющиеся ранами от первородного греха. Спасение, тем не менее, даровано нам бесплатно, но мы призваны защищать его».

«От чего защищаться? Что мне делать? «Облекитесь во всеоружие Божие», – говорит нам святой Павел. То, что от Бога защищает нас, чтобы мы противостояли ловушкам дьявола. Это понятно? Понятно. Невозможно представить себе духовную жизнь или христианскую жизнь, без противостояния искушениям, без борьбы против дьявола, без брани Божьей, которая дает нам силы и защищает нас».

Святой Павел подчеркивает – сказал Папа, – что «мы не ведем нашу борьбу против мелочей, но против начальства и власти, значит против дьявола и тех, кто принадлежит ему».

«Это поколение, как и многих других, убедили в том, что дьявол – это миф, символ или идея, концепция зла. Но дьявол существует, и мы должны бороться против него. Это говорит святой Павел, а не я! Так говорит Слово Божье. Мы в этом не сильно убеждены. Павел описывает эту браню, части брони Божьей и говорит: «Держитесь крепко, опоясаны истиной». Истина – это броня Божия».

«Дьявол – продолжил Папа Франциск, – лжец, отец лжецов и отец лжи. Святой Павел говорит, что надо опоясаться истиной, надеть броню праведности. Мы не можем быть христианами, не пытаясь постоянно быть справедливыми. Этого не может быть. Значительно поможет нам, если мы будем задаваться вопросами: верую я или нет? Я немного верю, а немного нет? Я чуть-чуть светский и немного нет? Без веры невозможно идти вперед, невозможно защищать спасение Иисуса. Нам необходим «щит веры», потому что дьявол не бросает в нас цветы, но «пылающие стрелы», дабы убить нас. Поэтому мы должны принять «шлем спасения и меч Духа, – это Слово Божие», – сказал Папа Франциск, и призвал к молитве: «При каждой возможности просите и молитесь».

«Жизнь это военная служба. Христианская жизнь это борьба, красивая борьба, потому что на каждом шагу нашей жизни, когда Господь побеждает, одаривает нас радостью, огромным счастьем. Радость того, что Господь победил в нас, даровав спасение. Да, мы все немного ленивы в борьбе и позволяем себя искушать страстям и искушениями. Ибо все мы грешники. Но не падайте духом. Крепитесь, потому что Господь с нами».

Закончил Папа Франциск утреннюю проповедь в Доме св. Марфы.

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить