ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Даже видимая реальность Церкви не позволяет ее измерить



Ватикан. 29 октября более тридцати тысяч человек пришли утром на площадь Святого Петра на генеральную аудиенцию Папы Франциска, который продолжил катехизацию, посвященную циклу веры в Церкви. Преемник Петра указал на видимую и духовную реальности Церкви и объяснил, какое отношение между ними. В самом конце, Папа сказал:


«Дорогие братья и сестры, часто мы как Церковь испытываем нашу слабость и свои ограничения. Мы все их имеем.

Все мы грешники. Никто из нас не может сказать: «Я не грешник». Но если кто-то из нас не чувствует, что является грешником, – поднимите руку… Все мы грешники. И это правильно, что эта слабость, эти ограничения и наши грехи вызывают негодование в нас, особенно когда мы подаем плохой пример и находим, что стали поводом соблазна. Сколько раз мы в нашем районе слышали: «Этот ходит в Церковь, но всех осуждает...». Это не христианин, подает плохой пример. Это грех. Наше свидетельство должно дать понять, что значит быть христианином. Будем просить, чтобы мы небыли причиной соблазна. Помолимся за дар веры, чтобы мы могли понять как Господь, несмотря на нашу ничтожность и бедность, сделал нас орудием благодати и видимым знаком Его любви ко всему человечеству. Мы можем стать причиной соблазна, – да, но и может стать причиной свидетельства, если своей жизнью отражаем то, что Иисус ждет от нас».


В приветствии к испано-язычным паломникам Папа напомнил ужасающее убийство 43-х мексиканских студентов в городе Игуале в штате Герреро, которые были сожженные заживо наркомафией:


«Я хотел бы сегодня вознести молитву и взять на сердце мексиканский народ, который страдает от потери своих студентов и имеет много похожей боли. Станем ближе своим сердцем к этим братьям и помолиться за них».


Случай студентов – это симптом ситуации некоторых районов Мексики, которыми полностью управляет наркомафия, проникнувшая в местную и государственную власть. Дело 43-х студентов, опубликовал местный священник о. Алехандро Солалинде, известный защитник прав и управляющий Домом иммигрантов. Студенты приняли участие в акциях протеста против проникновения наркоторговцев в государственные учреждения.

В конце общей аудиенции, Франциск обратил свое внимание на ситуации, возникающие на африканском континенте из-за эпидемии лихорадки Эбола:


«Учитывая ухудшение ситуации относительно распространения эпидемии лихорадки Эбола, я хочу выразить свою глубокую обеспокоенность этой безжалостной болезнью, распространяющейся в основном на африканском континенте, среди беднейших слоев населения. Я молюсь и глубоко сопереживаю всем пострадавшим людям, а также врачам, медсестрам, волонтерам, религиозным институтам и ассоциациям, которые с героической самоотверженностью помогают нашим больным братьям и сестрам. Опять же, я призываю международное сообщество приложить необходимые усилия, чтобы победить этот вирус, и способствовать устранению потребностей и облегчения страданий тех, кто находится в серьезном испытании. Я приглашаю вас молиться и за тех, кто потерял жизнь».


После молитвы Отче наш преемник Петра всех благословил.


По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить