ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: По словам узнаешь христианина




Ватикан. Если мы во время испытания совести посмотрим на наши слова, то узнаем: мы дети света или тьмы, или же мы серые, – сказал Папа Франциск в проповеди 27 октября на утренней Мессе в часовне Дома св. Марфы.


Людей можно узнать по их словам. – Сказал Папа, обращаясь к чтению дня из Послания к Ефесянам (4,32 – 5,8). – Святой Павел призывал христиан действовать, как дети света, а не как дети тьмы. Он провел катехизацию о слове. Есть четыре слова, с помощью которых мы узнаем, что мы дети тьмы:

«Лицемерное слово. Немного там, немного здесь, но самое главное – быть в хороших отношениях со всеми. Пустое слово, – без содержания, зияющие пустотой. Слово ничего не значащее, банальное и мирское. Слово грязное и неприличное. Эти четыре слова не свойственны детям света, они не исходят от Духа Святого, не приходят от Иисуса, они не Евангелийные... Это речи нечистые и великосветские, пустые и лицемерные».

Какая же тогда речь святых – детей света? – спросил Папа.

«Об этом говорит святой Павел: «Подражайте Богу, живите в любви, доброте и умеренности... Будьте милосердными и прощайте друг друга, как Бог простил вас. Подражайте Богу и живите в любви, для этого ходите в милосердии, прощении и любви. Это слова детей света».

«Есть христиане сияющие, полные света, – сказал Папа – которые стремятся этим светом служить Господу. Есть христиане тьмы, которые ведут греховную жизнь, далекую от Господа и пользуются теми четырьмя словами зла. Есть еще и третья группа христиан те, которые не сияют светом, но и не являются темными».

«Это серые христиане. Они один раз стоят на одной стороне, а другой – на противоположной. Люди о них думают: «Этот человек с Богом или с дьяволом?». Они серые. Они теплые. Они не светлые и не темные. Таких Бог не любит. И в Откровении Господь говорит этим серым христианам: «Ты не холодный и не горячий, поэтому выплюну тебя из уст Моих». Господь резок с этими серыми христианами, которые говорят: «Я христианин, но не усердствую» и делают много зла своим христианским свидетельством, которое в конечном итоге сеет замешательство, сеет негативное свидетельство».

«Давайте не соблазняться пустыми разговорами – продолжил Папа, – мы слышим их так много, некоторые из них красивые, хорошо сказанные, но пустые, не имеющие содержания. Но действуйте, как чада света. Хорошо, когда сегодня будем думать о своем языке, то спросим себя: «Я христианин света?» или «Я христиан тьмы?», или же «Я христианин серого?». Таким образом, мы сможем сделать еще один шаг вперед, навстречу Господу».

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить