ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: в день печали мы приносим цветы, как знак надежды


Папа на римском кладбище Прима Порта – EPA

(RV).- «Поминовение усопших характеризуется двойственным чувством: [это – чувство] печали, потому что оно напоминает нам о наших [близких], которые ушли, а также напоминает нам о будущем: о смерти. Но в этой печали мы приносим цветы, как знак надежды, можно сказать также праздника, [который происходит] не сейчас, но  [будет] позднее» - таковы были слова, произнесенные Папой Франциском во время проповеди на римском кладбище Прима Порта в день поминовения усопших верных.


«И грусть смешивается с надеждой. Вот, что мы чувствуем в сегодняшнем событии» - объяснил Понтифик. Потому что «мы тоже пройдем этим путем, с цветами надежды на воскресение. Первым этот путь прошел Иисус; мы пройдем путем, который проделал Он. Он открыл нам врата надежды, входные двери в то место, где мы будем созерцать Бога».

«Сегодня мы призваны вспомнить всех, в том числе тех, о ком не вспоминает никто: о жертвах войн и насилия, о стольких маленьких [людях] этого мира, подавленных голодом и нищетой» - сказал Папа во время молитвы Ангел Господень (Angelus) 2 ноября два года назад.

И сегодня вновь Папа Франциск, прежде чем отправиться вечером на римское кладбище Прима Порта, чтобы отслужить Святую Мессу в память обо всех усопших верных, призвал всех через твит остановиться «с верой перед могилами дорогих нам людей, молясь также и об усопших, о которых никто не вспоминает». В день скорби и молитвы для людей со всего мира, которые вспоминают своих [усопших] близких, Римский Епископ в 2014 году также заверил в том, что «память об усопших, забота об их могилах и заупокойные Мессы и молитвы – это знак доверительной надежды, коренящейся в уверенности в том, что смерть – не последнее слово в человеческой судьбе, потому что человек предназначен к жизни без ограничений, которая имеет свое начало и исполнение в Боге».

Вечером 2 ноября, после окончания церемонии на кладбище в Прима Порта, Святейший Отец отправился в гроты Ватикана, где в частном порядке, провел молитву за почивших Понтификов.

По материалам: MCM-RV