ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск о красоте Божьего замысла о семье

(RV).-  В четверг утром по случаю нового учебного года Папа Франциск принял на аудиенции Академическое общество Папского Института исследования брака и семьи имени Иоанна Павла II. Красота Божьего замысла относительно брака и милосердие к «раненым» семьям, вызовы новых технологий и вносящая беспорядок гендерная идеология были рассматриваемыми темами.

Сегодня «супружеские и семейные узы подвергаются испытаниям во многих отношениях» - начал свою речь Папа, размышляя о современной культуре, которая «прославляет нарциссический индивидуализм, концепцию свободы, отделенную от ответственности за другого, рост безразличия к общему благу,  навязывание идеологий, которые совершают прямые нападки на семью; [говоря] также [об] увеличении бедности, которая угрожает будущему многих семей».
«Затем мы сталкиваемся с проблемами, поднятыми вследствие развития новых технологий, которые делают возможными практики, которые зачастую находятся в конфликте с подлинным достоинством человеческой жизни». С каждым разом все больше укореняется [превознесение личного] «я», над «мы», индивидуума над обществом.

Не назвав прямо гендерную идеологию, Папа говорил о необходимости «признать [гендерное] отличие в качестве богатства и обязательства, а не повода для подчинения и злоупотребления. Признание достоинства мужчины и женщины предполагает справедливую оценку их взаимоотношений».

«Нельзя отрицать вклад современной культуры в открытие достоинства полового различия. Поэтому, весьма обескураживающее отмечать, что сегодня эта культура заблокирована тенденцией отменять различия, вместо того, чтобы решать, проблемы, которые терзают эту культуру». «Поэтому» свидетельство «красоты христианского семейного опыта должно еще глубже вдохновлять нас»; в то же время необходимо иметь «большое сострадание и милосердие к уязвимости и ненадежности любви между людьми», не смиряясь, однако, с человеческими неудачами, для того, чтобы поддерживать соблюдение Божьего плана относительно семьи, «образа союза между Богом и всей человеческой семьей».

«Действительно справедливо признать, что порой мы представляли слишком абстрактный богословский идеал брака, почти искусственно сконструированный, далекий от конкретных ситуаций и реальных возможностей семей, таких, какие они есть. Эта чрезмерная идеализация, особенно когда мы не пробуждали [в людях] уверенность в благодати, не [помогла] сделать брак более желанным и привлекательным, но совсем наоборот».

Папа отметил, что две синодальные цитаты о семье «выразили  необходимость расширения понимания и заботы Церкви об этой тайне человеческой любви, в которой открывается путь любви Бога ко всем». В этом смысле «пастырская тема сегодня касается не только “отдаленности” многих от идеала и практики истинного христианского брака и семьи, но более решающим становится тема “близости” Церкви».

«[Церкви необходимо проявлять] близость к новым поколениям супругов, с целью, чтобы благословение убеждало их с каждым разом все больше и больше [в ценности их брака], и сопровождало их; кроме того [необходимо проявлять] близость к ситуациям человеческой слабости, чтобы благодать могла спасать, оживлять и исцелять их. Неразрывные узы Церкви со своими детьми – вот наиболее очевидный знак верной и милосердной любви Бога».

В заключение, Римский Епископ напомнил, что «богословие и пастырское служение идут рука об руку»: «Давайте не будем забывать о том, что хорошие богословы, равно как и хорошие пастыри, “пахнут народом и улицей”, и проливают вино и масло на раны людей».


По материалам: Радио Ватикана