ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Детали расписания Папы в Ассизи во время Всемирного дня молитвы за мир

 

 

 

20 сентября Святейший Отец Франциск посетит итальянский город Ассизи, чтобы принять участие во Всемирном дне молитвы за мир, чья тема «Жажда мира. Религии и культуры в диалоге».

 

 

Франциск прибудет после 11 утра на спортивное поле «Мигагелли» в Санта-Мария-Дельи-Анджели, где его встретит монсеньор Доменико Соррентино, архиепископ и епископ Ассизи, Ночера Умбры и Гуальдо Тадино, а также местные власти.

 

В монастыре Ассизи Святейшего Отца будет сопровождать о. Мауро Гамбетти, кустод монастыря, Его Святейшество Варфоломей I - Вселенский Патриарх Константинополя, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, Его Святейшество Ефрем II, сирийский православный Патриарх Антиохии, представитель ислама, представители иудаизма и верховный лидер буддийской секты Тэндай (Япония). Все вместе они направятся во Двор Сикста IV, где их будут ждать представители церквей и мировых религий, а также епископы Умбрии.

 

Святейший Отец поприветствует одного за другим всех собравшихся представителей религий, а затем пообедает в монастыре с некоторыми из жертв войны, которые участвуют в этом «мероприятии».

 

Президент Общины Святого Эгидия Марко Импальяццо обратится с поздравительным словом к Патриарху Варфоломею I по случаю 25-летнего юбилея его патриаршего служения. Затем с Патриархом Константинополя встретится Папа Франциск, который кроме того проведет встречу с представителями ислама и иудаизма, а также архиепископом Кентерберийским и Патриархом Ефремом II.

 

В 16 часов в разных местах начнется молитва за мир. Во Внутренней базилике Святого Франциска состоится экуменическая «молитва» христиан.

 

По окончании «молитвы» все представители выйдут из Внутренней базилики и встретятся с представителями других религий, которые молились в других местах и займут место на площади.

 

В 17:15 на Площади Святого Франциска состоится заключительная церемония, во время которой участники зачитают различные сообщения. Папа Франциск произнесет свою речь, а затем группа детей из разных народов зачитает Призыв к миру, после чего состоится минута молчания в память о жертвах различных войн, а затем лидеры мировых религий подпишут призыв к миру, после чего будут зажжены свечи на двух символических подсвечниках, и верующие обменяются приветствием мира.

 

Под конец, Святейший Отец отправится в Санта-Мария-Дельи-Анджели, а оттуда – в Ватикан, куда, как ожидается, он пребудет после половины восьмого.

 

По материалам «Радио Ватикана»