ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


О трех «выходах из себя»

 

 

Ватикан. «“Выходить из себя” для провозглашения Евангелия в каждом уголке мира» - сказал Папа Франциск в проповеди на утренней Мессе 17 сентября в часовне Дома Св. Марфы перед более, чем ста апостольскими нунциями, которые в эти дни собрались в Ватикане для празднования Святого Года. Преемник Петра поблагодарил их за преданность и службу.

 

 

Притча о сеятеле (Лк. 8, 4-15) побудила Папу своим неизменно сердечным тоном говорить о том, как «сеет» добрые новости апостольский нунций. «Нунции», - сказал Папа, - «часто живут цыганской жизнью из-за частого перемещения порой в очень далекие страны».

 

«Только человек выучит язык – звонит телефон из Рима:

– Как дела?

– Хорошо.

– Ты знаешь, что Святой Отец, который очень любит тебя и думает о тебе… (Эти звонки всегда сладостны)… подумал, что было бы хорошо для тебя…».

А затем – упакованные чемоданы и отъезд. Прощание с друзьями, изменение привычек, и многих [других] вещей, которыми человек занимался – [теперь он должен]отпустить их… “Выйти из себя”, из одного места и отправится в другое. И начать там сначала”.

 

«А когда приедет в новую страну», - сказал далее Папа, - «нунций снова должен “выйти из себя”, узнавать [ее], вести диалог, изучать культуру, менталитет. Иногда также», - добавил он с улыбкой, - «он должен “выйти из себя”, чтобы пойти на прием, на котором часто скучно, но там он “сеет” повсюду. Кто-то заметил, что эта работа слишком бюрократическая и функционерская, и ее могли бы исполнять миряне».

 

«Позавчера я разговаривал с государственным секретарем, который сказал: “Тем не менее, на приемах много людей, которые могут показаться несколько поверхностными, но которые ищут там кого-нибудь с колараткой”. Все мы прекрасно знаем, сколько добра можно давать душам современников, без того, чтобы сам человек принял духа мира. Принимайте людей такими, какие они есть, слушайте их, говорите с ними… В этом нунций также “выходит из себя”, чтобы понять и вести диалог… [И] это - крест».

 

«Иисус», - продолжил Папа, - «также говорит, что сеятель сеет семя, а затем отдыхает и оставляет его Богу, чтобы оно взошло и росло. Апостольский нунций также должен “выйти из себя” к Богу, Который дает взойти и расти, должен “выйти из себя” перед дарохранительницей, в молитве и поклонении.

 

«Это – троекратный “выход из себя”: упаковка чемоданов, цыганская жизнь. Затем, назовем это “культурным выходом” - познаванием культуры и изучением языка. “Скажи мне”, - прозвучит в том телефонном звонке, - “какими языками владеешь?” – “английским и французским хорошо, и более-менее испанским”. – “Хорошо, это хорошо. Но знаешь, Папа решил послать тебя в Японию”. – “Но я совсем ничего не знаю!” – “Научишься!”. Я был воодушевлен одним из вас, который еще перед аккредитацией за два месяца выучил трудный язык и уже мог служить на том языке.  Он воспринял этот отъезд с энтузиазмом и радостью. А третьим “выходом из себя” является молитва, поклонение».

 

 

«Этот выход», - отметил, после молчания Папа, - «наиболее сложный у почетных нунциев. [Их] следующей миссией (посланием) является братство. Почетный нунций больше молится, должен больше молиться за братьев, которые в миру. Но и правящий нунций также. Мы не должны забывать о поклонении, чтобы Господь дал расти тому, что посеял».

 

«[Это] - три “выхода”, и три способа служить Иисусу Христу и Церкви. Церковь благодарит вас за них. Огромное спасибо. И я лично хочу поблагодарить вас. Часто я чувствую восхищение, когда, рано утром получаю от вас известия и говорю себе: “это – хорошая работа”… Пусть Господь одарит вас благодатью всегда быть готовыми (досл.: втиснуться) к этим трем “выходам”, к этим трем “выходам из себя самих”» - закончил свою проповедь на утренней Мессе в часовне Дома Св. Марфы Папа Франциск.


По мат. Радио Ватикана