ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Нам нужен мир, больше, чем когда-либо прежде

 

Ватикан. В воскресенье утром 18 сентября на Площади Святого Петра собралось около 30 тысяч человек, чтобы послушать речь Папы Франциска, запланированную перед посвященной Деве Марии молитвой Ангел Господень (Angelus). Преемник Петра основываясь на сегодняшнем Евангелии (Лк. 16, 1-13), говорил о необходимости выбирать между модным и евангельским образом жизни, среди прочего сказав:

 

 

«Жизненное странствие обязательно влечет за собой выбор между двумя путями: между честностью и нечестностью, верностью и неверностью, эгоизмом и альтруизмом, добром и злом. Нельзя колебаться между одним и другим, ведь они движимы различной и противоречивой логикой. Пророк Илия говорил народу Израиля, который пошел этими путями [одновременно]: “долго ли вам хромать на оба колена?” (3Цар. 18, 21). Это – прекрасный образ. Важно решить, какое направление принять, и затем, однажды выбрав правильный путь, решительно довериться благодати Господа и помощи Его Духа. Заключительная фраза из Евангелия сильна и категорична: «Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть (Лк. 16, 13).

 

Этим наставлением, Иисус сегодня призывает нас сделать четкий выбор между Ним и мирским духом, между логикой коррупции, злоупотребления властью, алчности, и логикой прямоты, скромности и деления. Кто-то рассматривает коррупцию, как наркотики: думает, что может попользоваться  ими и бросить, когда захочет. Все начинается с малого: горсточка здесь, взяточка там… Между ними же, медленно теряется свобода. Коррупция также порождает зависимость, бедность, эксплуатацию и страдание. Сколько же [ее] жертв ныне есть в мире! Сколько жертв [широко] распространенной коррупции! Напротив, если мы стараемся следовать евангельской логике целостности; прозрачности в поведении и намерениях и братства – мы становимся ваятелями справедливости и открываем человечеству горизонты надежды. В безвозмездности и отдачи самих себя своим братьям мы служим справедливому господину: Богу».

 

Затем Папа Франциск обратил свое внимание на вчерашнюю беатификацию. На Сардинии была провозглашена блаженной Элизабетта Санна (Elisabetta Sanna) (1788-1857):

 

«Вчера в Кодронджанос (Сассари) была провозглашена блаженной Элизабетта Санна, мать семейства. Овдовев, она посвятила себя молитве и служению больным и бедным. Ее свидетельство – образец евангельской любви, оживленной верой».

 

После этого Папа поприветствовал участников Национального Евхаристического конгресса в Италии:

 

«Сегодня (18.09. – прим. переводчика) в Генуе завершается Национальный Евхаристический конгресс. Я приветствую всех, собравшихся там верующих, и надеюсь, что это событие  благодати оживит в итальянском народе веру в Пресвятое Таинство Евхаристии, в котором мы поклоняемся Христу, Который является для каждого человека источником жизни и надежды».

 

Наконец, Папа обратил внимание на свою поездку во вторник в Ассизи, где он примет участие в межконфессиональной встрече и молиться за мир с представителями иных христианских конфессий:

 

«В этот вторник я отправляюсь в Ассизи на молитвенную встречу за мир, через тридцать лет после той исторической встречи, созванной Иоанном Павлом II. Я призываю приходы, церковные ассоциации и отдельных верующих по всему миру, чтобы они прожили этот день, как день молитвы за мир. Сегодня, в разгар этой войны, которая повсюду в мире, мир нужен нам больше, чем когда-либо прежде. Молитесь за мир! Следуя примеру святого Франциска, человека братства и умеренности, все мы призваны дать мощное свидетельство миру своей общей приверженностью к миру и примирению между народами. А значит, во вторник все мы соединимся в молитве. Пусть каждый уделит время, сколько может, чтобы помолиться за мир. Вместе со всем миром» - сказал Франциск в конце своей полуденной речи.

 По мат. Радио Ватикана