ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


4 сентября - канонизация Матери Терезы, молись о нас!





Мать Тереза – сестра милосердия

 

Хронология жизни

 

Агнес Гонджа Бояджиу (будущая Мать Тереза) родилась в городе Скопье, Османской империи (современная Македония) 26 августа 1910 года.

27 августа 1910 года девочку крестили.

 

В 1919 году при невыясненных обстоятельствах погибает отец Агнес, которой на тот момент было 9 лет. В 1928 году Гонджа окончила среднюю школу в Скопье. 25 сентября 1928 года Агнес отправилась в Дублин (Ирландия), чтобы вступить в ирландский орден сестер Лорето, имевший миссию в Индии. 1 декабря 1928 года восемнадцатилетняя Агнес Гонджа отплыла из Дублина в Калькутту. 24 мая 1937 года Агнес приняла монашеские обеты и стала директором бенгальского отделения ордена в школе Святой Анны. Она взяла себе монашеское имя Тереза в честь Святой Терезы из Лизьё. 10 сентября 1946 года она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты. 16 августа 1948 года сестра Тереза, наконец, получила разрешение покинуть орден сестер Лорето, при условии, что продолжит следовать обетам бедности, целомудрия и поста. На тот момент ей было 38 лет.

 

19 марта 1949 года у матери Терезы появляется первая последовательница, которая взяла себе имя Агнес. В 1949 году  мать Тереза получила индийское гражданство. 7 октября 1950 года Достопочтимый Папа Пий XII утвердил решение об образовании ордена сестер милосердия. На тот момент в ордене было 12 сестер. Сегодня тысячи сестер во всем мире отмечают 7 октября как день основания единственного католического ордена, возникшего в XX веке.

 

В 1952 году мать Тереза открыла первый дом для умирающих — «Нирмал Хридай» (или «Калигат»). В 1955 году  мать Тереза основала в Калькутте первый приют для брошенных детей под названием «Шишу Бхаван» («Дом детей» в переводе с бенгальского языка). В 1957 году орден насчитывал уже 71 сестру. В сентябре 1962 года мать Тереза была награждена Правительством Индии орденом «Великолепный лотос» («Padma Shri») за свою гуманитарную деятельность.

 

В 1963 году у ордена сестер милосердия появляется новая ветвь: образуется братство милосердия. Его главой становится отец Андрей, австралийский иезуит. В 1964 году мать Тереза была представлена Папе Павлу VI. В 1965 году центр ордена милосердия открылся в Венесуэле, а в 1967 году - на Цейлоне (ныне Шри-Ланка). В 1968 году  открывается центр ордена милосердия в Италии, Австралии и в Танзании. В 1971 году мать Тереза получает Ватиканскую премию Мира имени Папы Иоанна XXIII, а также награду «Добрый самаритянин» в Бостоне, США. В сентябре 1971 года мать Тереза защищает диссертацию по богословию в Вашингтоне. В 1972 году открывается центр ордена милосердия в Бангладеш. В 1972 году индийским правительством матери Терезе вручается премия имени Джавахарлала Неру за Международное Согласие. В 1973 году мать Тереза становится первым лауреатом Темплтоновской премии за прогресс в религии. В 1975 году Индира Ганди вручает матери Терезе билет, позволяющий бесплатно пользоваться любыми видами транспорта для поездок по территории Индии. 17 октября 1979 года мать Тереза становится лауреатом Нобелевской премии мира.

 

В 1983 году, во время визита к Папе Римскому Иоанну Павлу II, мать Тереза попадает в госпиталь с сердечным приступом. В 1985 монахиня посещает Белый дом, и получает Медаль Свободы из рук президента США Рональда Рейгана. В 1986 году центр ордена милосердия открывается на Кубе. 4 февраля 1986 года дом для умирающих в Калькутте посетил Папа Иоанн Павел II. 17 июня 1987 года в Ватикане Папа Иоанн Павел II собственноручно заложил первый камень в фундамент приюта ордена сестер милосердия для бездомных женщин под названием «Dono di Maria» — «Дар Марии».

 

В 1989 году у матери Терезы случился второй, гораздо более серьезный, сердечный приступ. Ей вживили искусственный кардиостимулятор. В 1990 году мать Тереза почувствовала себя настолько плохо, что должна была отказаться от должности главы ордена сестер милосердия, но чуть позже все-таки продолжила работать. В 1990 году монахиня получает звание почётного гражданина Загреба. В 1991 году мать Тереза ложится в кардиологический центр в Калифорнии. В 1993 году, во время поездки в Рим мать Тереза сломала три ребра, этот случай окончательно подорвал здоровье монахини. В апрель 1996 года мать Тереза упала и сломала ключицу. В августе того же года она заболевает малярией, а также страдает недостаточностью левого желудочка сердца.

 

В 1997 году мать Тереза была награждена высшей наградой США — «Золотой медалью Конгресса». 13 марта 1997 года мать Тереза сложила с себя обязанности руководителя Ордена милосердия. Ее преемницей стала сестра Нирмала. 5 сентября 1997 года в возрасте 87 лет мать Тереза скончалась. На тот момент существовало уже более 4000 миссионеров ордена матери Терезы, работающих в 610 представительствах в 123 странах по всему миру.

 

19 октября 2003 года мать Тереза была беатифицирована (причислена к лику блаженных) Католической Церковью. В Албании это официальный выходной день. 4 сентября 2016 года на Площади Святого Петра состоится ее канонизация, которую возглавит Папа Франциск.

Из наставлений матери Терезы

 

О роли и месте женщины

Каждый должен с пониманием, любовью и уважением относиться к особой роли женщины в Божьем замысле. Сегодня многие говорят о равенстве между мужчиной и женщиной. Я не понимаю, почему некоторые утверждают, что мужчины и женщины - абсолютно одинаковые существа. Как можно отрицать, что между мужчиной и женщиной существуют отличия, прекрасные отличия. Все дары Господа прекрасны, но все они различны.

Я часто отвечаю людям, которые говорят мне, что они, как и я, хотят служить бедным: "То, что могу делать я, не сможешь делать ты. То, что можешь делать ты, не могу делать я. Но вместе мы сможем сделать что-нибудь прекрасное для Господа". То же самое и с различиями между мужчиной и женщиной. Бог создал каждого из нас, любого человека для великого предназначения - любить и быть любимым.

Но почему Бог сделал одних из нас мужчинами, а других - женщинами? Потому что любовь женщины - это один лик Божьей любви, а любовь мужчины - другой. Женщина и мужчина дополняют друг друга. Вместе они отображают суть Божьей любви более полно, чем поодиночке.

Особая сила любви, которой обладают женщины, проявляется особенно ясно, когда женщина становится матерью. Материнство - это Божий дар женщине. Как мы должны быть благодарны Господу за этот чудесный дар, который приносит столько радости и женщинам, и мужчинам. И все же мы уничтожаем этот дар, прежде всего посредством зла абортов.

Мы думаем, будто работа и карьера более важны, чем любовь, посвящение себя другому. Ни работа, ни карьера, ни богатство, ни идея "свободы" не могут заменить любовь. Пусть мужчины делают карьеру, предоставим им возможность заниматься тем, к чему они более приспособлены. Я призываю женщин в первую очередь думать о домашнем очаге и любви в семье, а уж потом - о работе. Все, что уничтожает Божий дар материнства, уничтожает Его самый драгоценный дар женщинам - способность любить как женщина.

Бог говорит нам: "Возлюби ближнего, как самого себя". Значит, прежде всего, я должна полюбить себя, а затем полюбить ближнего также, как себя. Но как я могу любить себя, если я не принимаю себя такой, какой создал меня Бог? Те женщины, которые отрицают чудесные различия между женщинами и мужчинами, не принимают себя такими, какими их создал Господь. Поэтому они не могут любить и ближнего. Они принесут в мир только несчастья и разрушения.

Например, аборты я считаю величайшим истреблением покоя в сегодняшнем мире. Все те, кто хотят сделать мужчину и женщину одинаковыми, одобряют аборты. Вместо смерти и скорби женщина должна нести в мир покой и радость. Для этого нужно учиться принимать других как братьев и сестер, детей Господа.

Давайте хранить радость любви в наших сердцах и делиться этой радостью со всеми, кого встретим. Каждая женщина должна стремиться быть смиренной и чистой, как Дева Мария, жить в любви и мире с другими и делать свою семью и мир вокруг прекрасными на радость Господу.

О роли мужчины в семье

В семье мужчина призван исполнить долг мужа и отца. Жена для него - воплощение Божьего замысла: «Нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». Он может повторить вслед за Адамом, первым мужем на земле: «Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей».

Для настоящей супружеской любви необходимо, чтобы мужчина испытывал глубокое уважение к достоинству женщины: «Ты не хозяин ее, - пишет Святой Амвросий, - но ее супруг, она отдана тебе не в рабство, а в жены. Плати ей заботой за ее заботу о тебе и будь благодарен ей за ее любовь».

Мужчина должен проявлять по отношению к жене такую же сильную и нежную любовь, какую испытывает Христос по отношению к Церкви. Жизнь показала, что без отца в семье дети растут психологически слабыми, неуверенными в себе. Но ничем не лучше и ситуация, когда отец подавляет остальных членов семьи.

Несколько советов, касающихся воспитания детей

Будьте внимательны к тому, что вы им говорите. Взрослые недостаточно контролируют свои слова, когда они разговаривают с детьми. Некоторые, обращаясь к ребенку, называют его лентяем, глупцом, бездарью. Этим взрослые - родители и воспитатели - часто губят детей. Дети, поддаваясь внушению, через некоторое время действительно становятся нелюбознательными, ленивыми и неспособными. Не надо пугать детей чудовищами, волками, полицией. Это не сделает их ни умней, ни добрей.

Воспитывайте детей, подавая им безупречный пример. Дети не любят наставлений и нотаций, они хотят видеть ваши поступки, а не слушать ваши слова.

При любых обстоятельствах старайтесь быть на высоте в глазах своих детей. Не выставляйте напоказ свои слабости и недостатки. Когда родители позволяют детям видеть их слабости, дети волнуются, теряют ориентацию, так как им не на кого больше положиться.

Ребенок, чувствующий себя маленьким и слабым, хочет иметь над собой непреложный авторитет, защищающий его. Ребенок ищет в родителях физической и психологической поддержки. Если дома ребенок становится свидетелем ссор, споров между родителями, случаев их лживости и нечестности, то как могут родители рассчитывать, что им удастся хорошо воспитать его? Когда ребенок видит, что его отец или мать ведут себя неправильно, он чувствует себя потерянным и бунтует. Это причина многих трагедий в семье и обществе.

Лучше никогда не бить ребенка. В крайнем случае, если он этого действительно заслуживает, шлепок ему не повредит, но будьте осторожны! Никогда не наказывайте ребенка, если вы злы. Вы оставите в его памяти впечатление ненависти, злобы, а не справедливости. А для настоящего воспитания ребенок должен чувствовать, что вы справедливы и поэтому правы, наказывая его.

Вот почему, если уж вы должны наказать ребенка, ваш взгляд не должен выражать ни злобы, ни враждебности: ребенок быстро забудет и пощечину, и шлепок, но никогда не забудет ваш взгляд, полный ненависти и злобы. Ваши наказания должны быть продиктованы не тем, что у вас «лопнуло терпение», а желанием дать понять ребенку, что для его же блага существуют правила, которые нужно соблюдать.

 

Некоторые цитаты матери Терезы

  • В жизни много зла, в жизни есть бездомные и больные, но хуже всего тем, кто лишен радостей любви.
  • Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать.
  • Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота. 
  • Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.
  • Величайшая нищета — это нищета сердца.
  • Каждый труд, совершаемый с любовью и с открытым сердцем, всегда приближает человека к Богу.
  • Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты. 
  • Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних. 
  • Мы должны искать себя в смирении, как Мария, и в святости, как Иисус.  Только если мы будем в смирении, как Мария, мы сможем стать святыми, как Иисус. 
  • Плод тишины есть молитва, плод молитвы — вера, плод веры — любовь, плод любви — служение, а плод служения — мир.
  •  Если вы хотите быть счастливой семьей, если вы хотите быть святой семьей, отдайте свои сердца любви.
  • Не позволяй себе огорчаться неудаче, если ты сделал все, что мог. 
  • В этом секрет добра: вначале оно слабо, но всемогуще в конце. Зло, напротив, всемогуще вначале, но ослабевает со временем.
  • Очень трудно убедить людей в Индии, в том что Бог никогда не обрекал людей на страдание.
  • Мы призваны не для преуспевания, но чтобы иметь веру. Я хочу помочь вам найти Бога. 
  • Аборт — основная причина уничтожения мира, ведь если мать может убить собственное дитя, то что может помешать мне убить вас или вам убить меня?
  • Не думайте, что подлинная любовь должна быть какой-то необыкновенной. Нам просто нужно любить так, чтобы не уставать от этого. Когда придет время нашей смерти, и мы будем нести ответ перед Богом, он не спросит нас «как много добрых дел ты совершил?», скорее он спросит «как много любви ты вложил в свои дела?».  Храните в себе веру, совершая даже малые дела, потому что ваша сила заключается в этих мелочах.
  • Я молюсь не за успешность, я молюсь за то, чтобы сохранить веру. 
  • Быть нежеланным, нелюбимым, покинутым всеми – еще более страшный голод для человека, чем просто не иметь пищи.
  • Голод по любви гораздо сложнее утолить, чем голод по хлебу. 
  • Иисус говорил – любите ближнего своего. Он не говорил «любите весь мир». 
  • Помогать падшим – божественное занятие.
  • Любовь начинается с дома – прежде всего уделяйте внимание своим близким. 
  • Дарите любовь своим детям, жене, мужу, соседям… Пусть гости, побывавшие у вас, уходят счастливыми и радостными.
  • Не ждите лидеров, действуйте сами.
  • Сегодня каждый находится в бесконечной спешке, заботясь лишь о большем обогащении, так что у родителей остается совсем немного времени на детей. Родителям даже не хватает внимания друг для друга, оттого в семьях начинается разлад. 
  • Нам необходимо найти Бога, для этого нужна тишина и покой. Посмотрите вокруг – деревья, цветы, трава – все растет в тишине. Звезды, луна и солнце – движутся в безмолвии. Нам необходима тишина, чтобы суметь прикоснуться к душе.
  • Худшее заболевание на сегодняшний день – не лепра или туберкулез, а скорее чувство ненужности.

 

По материалам сайта: http://motherteresa.ru/