ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск в Польше - 5-й день

Краков. 1. «Память Бога - это не жесткий диск, а нежное сердце» – проповедовал Папа Франциск перед примерно двумя миллионами человек во время заключительной Мессы Всемирного дня молодежи в Кракове.

 

2. Следующий Всемирный день молодежи пройдет через три года в Панаме, сказал Папа в своей речи перед посвященной Деве Марии молитвой «Ангел Господень» («Angelus»).

3. После обеда Папа на встрече с волонтерами попрощался с Польшей, и вечером вернулся в Рим.

 




1. Заключительную Святую Мессу Всемирного дня молодежи на «CampusMisericordiae» на окраине Кракова посетило около двух миллион молодых людей. Число епископов, сослуживших Преемнику Петра, составляло примерно одну пятую часть мирового епископата. Тысяча священников раздавала Святое Причастие.

Папа в своей довольно длинной проповеди размышлял о встрече Иисуса с Закхеем так, как её представляет Евангелие от Луки (Лк 19, 1-10). Спаситель проявил неожиданный интерес к встрече с главным сборщиком налогов, к которым люди в Иерихоне испытывали только презрение. Из этого эпизода Евангелия Папа вывел интересные заключения для молодых участников, приехавших в Краков встретиться с Иисусом. Он перечислил три препятствия, которые должен был преодолеть Закхей: низкорослость, сковывающую застенчивость и ропот толпы прохожих, указав на то, чтó эти моменты могут сказать сегодняшним людям.

 

«Для Иисуса, как показывает Евангелие, нет ни второсортных, ни отдаленных людей:  никто не является незначительным [для Него], но все мы любимы и важны! Ты важен! И Бог рассчитывает на тебя, такого, какой ты есть, а не потому, чтó у тебя есть. В Его глазах, не имеет никакого значения одежда, которую ты носишь, или сотовый телефон, которым ты пользуешься; Его не интересует, заботишься ли ты о моде. Его интересуешь ты, такой, какой ты есть. В Его глазах ценен ты, и твоя ценность неоценима».

 

"Мы можем себе представить, чтó происходило в сердце Закхея перед тем, как он влез на смоковницу. [Там] происходила большая борьба: с одной стороны - его большое любопытство узнать Иисуса; с другой стороны - риск ужасного позора. Закхей был публичным человеком; он знал, что, когда он попытается влезть на дерево, то он, начальник, и могущественный, но крайне ненавидимый [жителями] человек, станет посмешищем для всех. Но он переборол эту застенчивость, потому что притягательность Иисуса была сильнее. Когда вы ощущаете, что кто-то для вас настолько привлекателен, что вы влюбляетесь в него, легко может случиться так, что вы сделаете те вещи, которые никогда бы не сделали. Нечто подобное произошло и в сердце Закхея, который почувствовал, что Иисус настолько важен для него, что он (Закхей) сделал бы для Него любую вещь, потому что Тот был Единственным, кто мог бы вытащить его из зыбучих песков греха и позора».

 

«Дорогие молодые люди, не стыдитесь принести в исповедальню всё, [а] особым образом слабость, усталость и грехи. Он способен удивить вас Своим прощением и Своим миром. Не бойтесь ответить Ему всей силой своего сердца, великодушно ответить Ему и следовать за Ним! Не умертвите вашу душу! Ваша цель состоит в красивой любви, которая требует также самоотречения, решительного отказа от «допинга» успеха любой ценой и «наркотиков» мышления, зацикленного только на себе и своих удобствах».

 

О третьем препятствии, сопротивлении окружению, Папа сказал:

 

«[Люди] могут препятствовать вам, говоря вам, что Бог далек, косен и черств; добр к добрым, но зол к злым. Но наш Отец “повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми” (Мф 5, 45), и побуждает нас к истинной отваге, чтобы мы были сильнее, чем зло тем, что мы будем любить всех, даже врагов. Они будут высмеивать вас потому, что вы верите в тихую и смиренную силу милосердия. Не бойтесь и размышляйте о словах этих дней: “Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут” (Мф 5, 7). Они могут называть вас мечтателями, потому что вы верите в новое человечество, которое не принимает ненависть между народами, не воспринимает государственные границы барьерами, и бескорыстно, без злобы, хранит собственные традиции. Не падайте духом: своей улыбкой и своими открытыми объятиями провозглашайте надежду и вы будете благословением единой человеческой семьи, которую вы здесь так хорошо представляете!».

 

«В заключении, послушаем слова Иисуса, с которыми Он обратился к Закхею, словно они обращены к каждому из нас: “Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме” (Лк. 19, 5), открой Мне врата твоего сердца. Иисус обращается также и к тебе: “Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме”. Можно сказать, что Всемирный день молодежи начинается сегодня и продолжится завтра у каждого дома, потому, что Иисус хочет с этого момента там с тобою встречаться. Господь не хочет остаться только в этом прекрасном городе или приятных воспоминаниях, но желает прийти в твой дом, пребывать ежедневно в твоей жизни: в учебе и работе,  в дружбе, чувствах, планах и мечтах. Как Он радуется тому, что Ему приносится всё это в молитве! Как Он надеется на то, чтобы между всеми ежедневными контактами и беседами на первом месте находилась бы золотая нить молитвы! Как Он желает, чтобы Его Слово провозглашалось каждый день,  и чтобы Его Евангелие стало твоим, и было твоим “навигатором” на жизненных тропах!» - помимо всего прочего, сказал Святейший Отец в заключение своей проповеди.



2. Перед молитвой «Ангел Господень» («Angelus»), в завершении Литургии, Папа Франциск объявил, что следующий Всемирный день молодежи пройдет в 2019 году в Панаме.

 

Благодарность Папы Франциска была обращена к местному архиепископу, кардиналу Дзивишу, и кардиналу Рылко, председателю Папского совета по делам мирян, на которых легла организация этого мероприятия, а также ко всем участникам:

 

«[Моя] безмерная благодарность обращена к вам, дорогие молодые люди! Вы наполнили Krakow заразительным энтузиазмом своей веры. Св. Иоанн Павел IIвозрадовался на Небесах, и будет помогать вам распространять везде радость Евангелия».

 

Папа Франциск назвал пережитое в эти дни «окислением» и призвал молодых людей следовать в [своей] жизни примеру Девы Марии, чтобы - как Она не утратить полученный дар, но лелеять его в своих сердцах, чтобы он возрос, и, благодаря Святому Духу принес свой плод.

 

 

3. Последней встречей Папы Франциска на польской земле была [встреча] с добровольцами, без которых это масштабное событие было бы немыслимо. В спортивном зале стадиона «TauronArena» собралось около 20 тысяч добровольцев, которые различным образом обеспечивали плавное прохождение Всемирного дня молодежи, и принимали участие в его подготовке.

 

После прочтения первых трех предложений подготовленного текста Папа Франциск отложил его, и обратился к волонтерам своими собственными словами. Он спросил их, о возможности говорить [с ними] по-испански, что было встречено восторженными откликами.

 

По мат. Ватиканского радио