ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: «В способности слушать, сокрыт источник мира»



Ватикан. На площади Святого Петра 17 июля до полудня, собралось около 10 тысяч человек, чтобы послушать обращение Папы, перед молитвой Ангел Господень. Папа прокомментировал воскресное Евангелие (Лк 10, 38-42), которое говорит о посещении, Иисусом дома двух сестер.

Марфа, посвященная служению об угощении, обратилась к Иисусу, чтобы Он приказал ее сестре, Марии, которая сидела и слушала слова Иисуса, чтобы она помогла ей с работой. Но Иисус упрекнув Марфу, вместо того, сказал ей, что она пренебрегает тем, что самое важное, т.е. - слушать, именно это в основном позволяет гостям чувствовать себя «как дома». В заключение, Папа Франциск сказал:

"Таким образом, понимание гостеприимства, которое является одним из дел милосердия, представляет истинную человеческую и христианскую добродетель, которой угрожает исчезновение в современном мире. На самом деле, ведь строятся дома престарелых и приюты, но не всегда в них проявляется подлинное гостеприимство. Созданы различные учреждения для лечения различных форм болезни, одиночества, маргинализации, но стоит вопрос, если в них нуждающиеся найдут кого-то, кто готов выслушать их болезненные истории человеческих судеб. Даже у себя дома, в своей собственной семье это может быть, что легче получить услуги и уход различного рода, чем возможность выслушать и быть гостеприимным.
Сегодня мы имеем дело со многими проблемами, и некоторые из них не имеют значения, что уменьшает способность выслушать. Мы постоянно заняты и у нас нет времени, чтобы слушать. А я хочу задать вам вопрос, на который пусть каждый в духе ответит: «Есть ли у тебя, супруг, время, чтобы выслушать свою жену? А ты, женщина, есть ли у тебя время, чтобы выслушать своего мужа? И вы, как родители, "тратите" время, чтобы выслушать своих детей? Или прародителей, и старых людей? - Кто-то может сказать: "Но старики повторяют постоянно одно и тоже, они скучные..." - Но они нуждаются, чтобы их кто-то выслушал! Слушать. Пожалуйста, учитесь слушать и тратить больше времени на то, чтобы выслушать. В способности слушать, сокрыт источник мира.
Дева Мария, Матерь, тех, которые хотят быть выслушанны и заботливой опеки, научи нас, чтобы мы были приветливы и гостеприимны к нашим братьям и сестрам".

После главной проповеди Папа обратил свое внимание на насильственные события в французской Ницце:

«В наших сердцах, мы испытываем глубокую скорбь по поводу кровопролития, которое произошло в прошлый четверг вечером в Ницце, и унесло много невинных жизней, даже многих детей. Я близок к каждой скорбящей семье и всему французскому народу. Бог, есть Добрый Отец, пусть даст всем жертвам упокоится в Своем мире, даст силу раненным и утешит скорбящих родственников; пусть рассеет планы террора и смерти, чтобы ни один человек не пролил кровь брата. Отцовское и братское объятия для всех жителей Ниццы и всего французского народа! Теперь мы все вместе помолимся за жертвы кровопролития и их родственников ".

Папа призвал сначала к тихой молитве и затем произнес молитву ангельского приветствия «Ангел Господень».

По мат. Радио Ватикана