ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Я из тех, кто выбирает людей по собственному вкусу?





Ватикан. В воскресенье 10 июля до полудня, на площади Святого Петра из-за  изнурительной жары собрались всего несколько тысяч человек, чтобы послушать обращение Папы Франциска перед молитвой  Ангел Господень. Преемник Петра размышлял над притчей о милосердном самарянине (Лк 10, 25-37), в которой Иисус ответил книжникам на вопрос о том, кто есть ближний.

"Иисус же, перевернул перспективу  учителя закона. И нашу также! Не нужно сортировать другого по списку в зависимости  от того: кто является моим ближним, а кто нет. От меня зависит, являюсь ли я ближним или нет. Мое решение определяет, являюсь ли я ближним для того кого я встречаю и кто нуждается в помощи, даже если он иностранец или возможно, несколько скучный. В заключении, Иисус говорит: "Иди и ты поступай так же" (ст. 37). Прекрасный урок! И Он повторяет это каждому из нас: "Иди и делай то же самое", - стань брату или сестре ближним, когда видишь, что они находятся в нужде.  "Иди и сделай то же самое и ты"! Делать добрые дела,  а не только «кидать» слова на ветер.  Мне приходит в голову эта песня (итальянская популярная): "Слова, слова, слова" ... а не, действия, действия, действия. От добрых дел, которые с любовью и радостью мы делаем нашим ближним, расцветает наша вера и приносит плоды. Задавайте вопросы, и пусть каждый из нас отвечает в своем сердце: вера наша плодовитая? Приносит наша вера добрые дела? Или она больше бесплодная и, следовательно, более мертва, чем жива? Я становлюсь ближним или просто  прохожу мимо? Я из тех, кто выбирает людей по их собственному вкусу? Эти вопросы хорошо задавать и делать так часто, потому что в конце мы будем судимы по делам милосердия. Господь спросит нас: «Помнишь, то время на дороге из Иерусалима в Иерихон? Тот полумертвый человек, это был Я. Помнишь? Этот голодный ребенок, это был Я. Помнишь? Мигрант, которого многие хотят выгнать, это был Я. Те, оставленные пожилые люди в домах престарелых, это был Я. Одинокий пациент в больнице, которого никто в больнице не посетит, это был Я.»
Пусть Дева Мария поможет нам следовать по пути любви, великодушной любви к другим, дорогой  доброго Самаритянина. Помоги нам жить главной заповедью любви, которую Христос оставил нам. То есть путь, ведущий к вечной жизни ".

По мат. Радио Ватикана