ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск в Армении. День третий

 

Армения.

 

  1. Папа на Божественной Литургии, которую отслужил католикос [Армянской Апостольской Церкви] Гарегин II на площади Святого Тиридата (Трдата) в Эчмиадзине. Встреча преемника Петра с католическими епископами армянского обряда.
  2. Совместная декларация Папы Франциска и католикоса [Армянской Апостольской Церкви] Гарегина II.
  3. Посещение монастыря Хор Вирап, главного места паломничества в Армении.

 

 

«Пусть Армянская Церковь следует по пути мира и пусть между нами будет полное общение» - выразил пожелание Папа Франциск в своей последней речи на армянской земле, слова, которые можно назвать девизом третьего и заключительного дня апостольской поездки в Армению.

 

Святейший Отец отслужил утром приватную Святую Мессу в часовне, которая была подготовлена для него в резиденции патриарха Гарегина II, и где он гостил всё время своего визита. Ему сослужили апостольский нунций, Архиепископ Марек Солчински и секретарь армянской нунциатуры. После чего, первым пунктом воскресной программы [Понтифика] была во входном зале апостольского дворца в Эчмиадзине встреча с 14-ю католическими епископами армянского обряда, а также 12-ю священниками, которые служат в Армении.

 

В трёхмиллионной Армении имеется католическая община, насчитывающая 280 тысяч верующих, которым служат 3 епископа и 27 священников. Примерно в два раза больше армян-католиков живут в диаспоре. На неформальной встрече с Папой также присутствовали армянские епископы из-за рубежа. Как сообщил Радио Ватикана о. Рафал Кравчик, который служит в Армении, местные католики очень набожны, но на их судьбах отразились трагические события прошлого века: геноцид армян, 70-летие советского режима и крупное землетрясение 1988 года:

 

«Что касается католичества в Армении, его история начинается с унии [части армян с Католической Церковью] в 1743 году. С тех пор официально начинается история Армянской Католической Церкви. Однако, реальность [совсем] иная. После Халкидонского Собора 451 года часть армян поддержала единство с Римским Епископом. Потомками тех армян являются верующие, которые приехали на Мессу с Папой из Грузии, где есть много деревень армяно-католического обряда. Армяне-католики приехали главным образом из Ашоцкого, Таширского района и Ширакской области. В их сёлах живут по 200-300 католических семей. Их католическая идентичность часто ослаблена из-за сложной истории этого народа и 70 лет коммунизма. Армяне глубоко набожны, хотя свою религиозную принадлежность не сильно рефлектуют. Тем более католики, которые знают о том, что они католики, поскольку их вера передаётся из поколения в поколение. Поэтому здесь укоренился армянский католицизм и сохраняется до сих пор» - говорит о. Кравчик.

 

 

1. Перед тем, как пробило десять часов по местном времени, Папа Франциск отправился на площадь св. Тиридата (Трдата) в Эчмиадзине, которая вмещает в себя 10 тысяч человек, где принял участие в Божественной Литургии Патриарха Армянской Апостольской Церкви Гарегина II. По её завершении, Святейший Отец произнёс свою последнюю речь в рамках своей апостольской поездки:

 

«Ваше Святейшество в эти дни открыло двери своего дома и все мы испытали, “Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! (Пс. 132, 1)”. Мы встретились, обняли друг друга по-братски, вместе молились, обменялись дарами, надеждами и заботами Христовой Церкви, биение ее сердца котороемы ощущаем в гармонии, и мы верим и чувствуем её единой».

 

Папа Франциск также попросил Бога о даре «обновлённого единства». Вместе с «отцом веры» армян, св. Григорием Нарекским, он воззвал к Святому Духу, говоря: «Приди, Дух, Ты, “который [Своим] непрерывным воздыханием ходатайствуешь о нас перед милосердным Отцом; Ты, Который охраняешь святых и очищаешь грешников”»,  ниспошли на нас Свой огонь любви и единства, «пусть этот огонь развяжет причины нашего возмущения» - молился Папа, указывая на то, что источником возмущения является прежде всего отсутствие единства среди учеников Христа.

 

«Пусть Армянская Церковь следует по пути мира и пусть общение между нами будет полным. Пусть во всех наспроявится сильное желание единства; единства, которое  должно быть не “подчинением одного другому”, не поглощением, а скорее принятием всех даров, которые Бог дал каждому,  чтобы явить всему миру великую тайну Спасения, осуществлённую Господом Иисусом, посредством Святого Духа (Слова Святейшего Отца во время завершения Божественной Литургии в Патриаршем соборе Святого Георгия, Стамбул, 30 ноября 2014).

 

Ответим (досл.: примем) на зов святых, услышим голос нищих и покорных, множества жертв ненависти, которые страдали и жертвовали своими жизнями из-за своей веры; отверзим наши уши молодым поколениям, которые жаждут свободного будущего, свободного от разделений прошлого. Пусть с этого святого места вновь распространится сияющий свет; вместе со светом веры, которую Святой Григорий, ваш отец, в соответствии с Евангелием, осветил этуземлюю; пусть также наполняет ее свет любви, которая прощает и примиряет».

 

Видимым признаком стремления к полному единству была просьба Папы Франциска, чтобы патриарх Армянской Апостольской Церкви благословил его, Католическую Церковь и общее устремление к единству. В заключении, они оба совместно благословили участников Литургии.

 

Утреннюю Литургию на площади Святого Тиридата (Трдата) в Эчмиадзине прокомментировал на месте, программный директор Ватиканского Радио о. Анджей Маевски:

 

«Евхаристическая Литургия сегодня утром наиболее важным моментом папского визита. Уже вчера мы были свидетелями того, как много людей приняло участие в вечерней экуменической молитве за мир. Пятьдесят тысяч человек, однозначно не меньше, и сегодня [собрались] здесь, в Эчмиадзине. Торжественная литургия была поистине необыкновенной, поскольку восточные христиане редко служат [её] под открытым небом. Эта вещь очень удивила нас и крепко показала нам, как Папу уважают в Армении. Тот факт, что его имя было дважды упомянуто во время Евхаристической Литургии было [для нас] большим сюрпризом. Другой важной вещью были аплодисменты Папе на открытой сцене, живая реакция людей, епископов, особенно, когда в конце своей речи Папа Франциск попросил католикоса Гарегина о благословении. При этом поднялись все епископы Армянской Апостольской Церкви. Этот жест сильно тронул армянские сердца. Поездка [Папы] постепенно подошла к концу, и теперь мы можем сказать, что она имела историческое значение – сообщил о. Маевский сразу после Божественной литургии.

 

После Богослужения в Большом зале апостольского дворца католикоса Гарегина II состоялся обед, на котором, помимо Папы Франциска присутствовали все епископы Армянской Апостольской Церкви и все католические епископы армянского обряда.

 


2. После полудня Папа в резиденции, где он пребывал, встретился с примерно сотней делегатов и благотворителей Армянской Апостольской Церкви. После чего Римский Епископ Франциск и католикос [всех армян] Гарегин II подписали совместное заявление, в самом начале которого вместе поблагодарили Бога за «постоянную и растущую близость в вере и любви между Армянской Апостольской и Католической Церковью, являющуюся общественным свидетельством о Евангелии миру, израненному конфликтами и жаждущему утешения и надежды». В двухстраничном заявлении упоминалось, в частности о «конфликтах на этнической, политической и религиозной основе на Ближнем Востоке и в других частях света», «преследовании этнических и религиозных меньшинств», и вытекающем оттуда «экуменизме крови, который превосходит исторические разделения между христианами и призывает всех нас добиваться видимого единства учеников Христа».

 

Затем преемник Петра и католикос всех армян обратились к «представителям государств, чтобы они прислушались к миллионам людей, которые жаждут мира и справедливости в мире, требуя уважения их прав, полученных от Бога, и неотложно нуждающихся в хлебе, а не в оружие». После чего совместное заявление указывает на «секуляризацию широких слоёв общества, его отчуждение духовному и божественному», и отмечает, что эта ситуация «неизбежно ведёт к десакрализированому и материалистическому восприятию человека и человеческой семьи». В связи с этим, провозглашают найвысшие представители Католической и Армянской Апостольской Церкви, что они «разделяют  тот же взгляд на семью, основанную на супружестве, которое является верным и бескорыстным актом любви между мужчиной и женщиной».

 

«Пред нами открыт путь примирения и братства. Пусть Святой Дух, который ведёт нас к полной истине, поддерживает каждое подлинное усилие, направленное на строительство мостов любви и общения между нами» - пишут в конце своего совместного заявления Папа Франциск и католикос [всех армян] Гарегин II.

 

3. Последним этапом поездки [Папы] был монастырь Хор Вирап, что означает «глубокая яма». Это – одна из наиболее почитаемых святынь Армянской Церкви, которая связана с истоками христианства в этой стране. Здесь, в конце третьего века царём Тиридатом (Трдатом) III был посажен в глубокий колодец на тринадцать лет Святой Григорий Просветитель. Заточивший его царь, однако, [вскоре] серьёзно заболел и по заступничеству Святого Григория был чудесным образом исцелён, принял крещение и веру, тем самым сделав [Армению] первой христианской страной. Над темницей Святого Григория в пятом веке был возведён храм, ставший популярным местом паломничества армянских христиан. В монастыре размещалась известная семинария и учебный центр, обеспечивавший религиозное и культурное образование.

 

Монастырь Хор Вирап также отличается своим географическим положением, так как он расположен на холме, открывающем захватывающий вид на гору Арарат, возвышающийся на высоте 5137 метров. Эта гора имеет принципиальное значение для армянского национального мировосприятия. По легенде, там располагался Библейский Рай, но особенно она известна, как место остановки Ноева ковчега. Её вершина покрыта круглый год снегом и льдом. При этом, [гора] Арарат оказалась недоступной с армянской территории, когда после Первой мировой войны он остался в составе Турции.

 

 

Папа Франциск прибыл на Хор Вирап из расположенного за 41 километр Эчмиадзина на автомобиле в сопровождении католикоса [всех армян] Гарегина II около 17 часов. У подножия монастыря двух гостей встретил его настоятель, и вместе они проследовали процессией вверх по лестнице к залу «Темницы Святого Григория», где зажгли свечи в прилегающей часовне, после чего каждый произнёс короткую молитву.

 

«Христе, Боже наш, ведущий нас по жизни и дарящий покой, веди всех нас справедливо по Своим стопам, чтобы мы, с помощью Твоего милосердия достигли гавани жизни и спасения, потому что Ты – наша помощь и наш Спаситель. Тебе принадлежит [вся] слава и честь, ныне и во веки веков. Аминь» - молился Папа, чей визит сопровождали своим пением местные студенты, не только на армянском языке, но и на латыне.

 

Паломничество Папы и католиков в старейший армянский монастырь завершилось символическим запуском двух белых голубей с панорамной террасы перед храмом. Однако, паломникам не удалось увидеть вершину горы Арарат, которая оставалось окутанной туманом.

 

Часом позже, в аэропорту Еревана, Папа попрощался с католикосом Гарегином II и президентом Армении Саргсяном.

 

По мат. Ватиканского радио