ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


ПОСЛАНИЕ НА МЕСЯЦ РАМАДАН И «ИД АЛЬ-ФИТР» 1437/2016





ПАПСКИЙ СОВЕТ ПО МЕЖРЕЛИГИОЗНОМУ ДИАЛОГУ

 

Христиане и мусульмане:

Благополучатели и инструменты Божьего Милосердия

 

 

ПОСЛАНИЕ НА МЕСЯЦ РАМАДАН

И «ИД АЛЬ-ФИТР» 1437/2016

 

 

 

 

Град Ватикан

 

 

 


Дорогие мусульманские братья и сёстры!

1. Празднование Рамадана и «Ид аль-Фитр» – важное религиозное событие для мусульман всего мира, в центре которого находится пост, молитва и добрые дела. Христиане, ваши друзья и соседи, относятся к этому с уважением. От имени Папского Совета по межрелигиозному диалогу и всех христиан мы имеем честь передать вам наилучшие пожелания поста – духовно обогащающего, поддерживаемого благими делами и радостным торжеством.

Следуя традиции, ставшей для нас дорогой, хотим поделиться с вами некоторыми размышлениями по этому случаю, в надежде на укрепление соединяющих нас духовных связей.

2. Тема милосердия трогает сердца и мусульман и христиан. Известно, что и христианство и ислам веруют в Бога милосердного, являющего милость и сочувствие ко всему творению, а в особенности – человеческой семье. Он создал нас по Своей неизбывной любви. Его милость проявляется в заботе о каждом из нас, в подании даров, необходимых для повседневной жизни, – хлеба насущного, защиты и безопасности. В особенности, Божье Милосердие проявляется в прощении наших вин. Поэтому Он – Тот, Который прощает (аль-Гафир); Тот, Кто много прощает (аль-Гафур).

3. Для того, чтобы подчеркнуть важность этой темы Его Святейшество Папа Франциск провозгласил юбилейный Год Милосердия, который продлится с 8 декабря 2015 г. по 20 ноября 2016 г. Вот что он сказал по этому поводу: «Итак… зачем этот Юбилей? Затем, что сейчас время для милосердия. Время, благоприятное для заживления ран, время не бояться встретить тех, кто ожидает увидеть и потрогать собственными руками знаки близости Божьей, время предложить всем, всем путь прощения и примирения» (Проповедь 11 апреля 2015 г.).

Ваше паломничество к святым местам (хадж), в основном в Мекку и Медину, конечно же, – время благоприятное для того, чтобы испытать Божье Милосердие. И действительно среди известных пожеланий, обращаемых к мусульманским паломникам, есть и такое: «Желаю тебе благословенного паломничества, достохвальных результатов и прощения твоих грехов». Совершить паломничество для того, чтобы получить прощение от Бога Милосердного за грехи как живых, так и мёртвых, воистину является правилом веры большой важности.

4. Мы, христиане и мусульмане, призваны делать всё возможное для уподобления Богу. Он, Милосердный, требует и от нас быть милосердными и сочувствующими другим людям, особенно находящимся в какой-либо нужде. Таким же образом Он приглашает нас ко взаимному прощению.

Взирая на современное человечество, мы с огорчением видим множество жертв конфликтов и насилия – в этом контексте прежде всего на мысль приходят пожилые люди, дети и женщины, особенно те, кто становится добычей человеческого траффика, – а также страдающие от нищеты, болезней, зависимостей, природных катастроф и безработицы.

5. Мы не можем закрывать глаза на эти явления, или отворачиваться от страдания. Верно, что часто ситуации крайне сложны, решение которых выходит за рамки наших возможностей. Поэтому жизненно важно, чтобы мы действовали совместно, помогая нуждающимся, остраняясь от их национальности и религиозной принадлежности. Надежда крепнет, когда видишь мусульман и христиан, объединяющихся для помощи нуждающимся. Соединяя усилия, мы исполняем заповедь, содержащуюся в наших вероучениях, и являем Божье Милосердие, подавая таким образом наиболее достоверное свидетельство и как отдельные личности и как общины.

Да поможет нам Господь Милосердный и Всемогущий всегда следовать по стезе добра и сердечного сочувствия!

6. Мы молитвенно присоединяемся к пожеланиям Папы Франциска преизбытка благословений на Рамадан и вечной радости в «Ид аль-Фитр».

 
Поздравляем всех с праздником!
 
Из Града Ватикан, 10 июня 2016 г.
 
 
 
 
Жан-Луи, Кардинал Торан
Президент
 
 
† Мигель Анхель Айусо Гиксот, M.C.C.J.
Секретарь






(Перевод Апостольской Нунциатуры в Российской Федерации)