ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Когда мы просим о чем-то Иисуса – не нужно длинных речей

Ватикан. 22 июня утром на Площади Святого Петра около 30 тысяч человек приняло участие в генеральной аудиенции Святейшего Отца. Каждый участник мог при открытии обнаружить непривычное присутствие нескольких молодых африканцев на возвышенности, неподалёку от Папы. Причину их присутствия Папа объяснил по ходу аудиенции.

 

В сегодняшней проповеди Папа Франциск размышлял об очищении человеческого сердца Божьим милосердием. Она была основана на чтении Евангелия от Луки (Лк. 5, 12-16) об исцелении прокажённого, который не сдался ни перед лицом своей болезни, ни перед социальной маргинализацией:

«Чтобы прийти к Иисусу [этот прокажённый] не боялся нарушить закон и вошёл в город, что прокажённым делать было запрещено, и когда нашёл его: “пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить” (ст. 12). Всё, что этот нечистый человек сделал  словом и делом, являлось выражением его веры! Он признавал силу Иисуса, был уверен в том, что Он может исцелить его, и всё зависит от Его воли.

Эта вера и есть сила, которая позволила ему нарушить все условности и искать встречи с Иисусом и пасть перед ним ниц, называя Его “Господом”. Мольба прокажённого показывает, что когда мы предстанем перед Иисусом,   не нужно будет никаких длинных речей. Достаточно несколько слов, если они будут сопровождаться полным доверием в Его всемогущество и доброту. Доверить себя воле Бога означает положиться на Его бесконечное милосердие.

Я также признаюсь вам в чём-то личном. Вечером, прежде чем лечь спать, я молюсь краткой молитвой: “Господи, если хочешь, можешь меня очистить”. И молюсь пять “Отче наш” за каждую из пяти ран Иисуса, потому что Иисус очистил нас Своими ранами. Но если это делаю я, Вы тоже можете делать это, в своих домах, говоря: “Господи, если хочешь, можешь меня очистить” и размышлять о ранах Иисуса, читая “Отче наш” за каждую из них. Иисус же всегда очищает  нас».

По мат. Ватиканского радио