ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск отдаёт дань уважения Папе Бенедикту XVI, говоря, что он учит нас «богословию на коленях»




Ватикан
. Во вторник, 28 июня вновь публично встретятся правящий и почётный Папа, чтобы в Клементинском зале Апостольского дворца торжественно отметить 65-летие священства Йозефа Ратцингера. Для почётного Папы (а также для его преемника) приготовлен специальный подарок – первый том нового издания серии итальянского издательства Cantagalli, посвящённый священству (InsegnareeimpararelamorediDio).

Параллельно книга издана в других зарубежных издательствах и на пяти следующих языках: английском, немецком, французском, польском и испанском. Она содержит в себе собрание сочинений, речей и проповедей, с которыми Йозеф Ратцингер обращался к священникам. Этот издательский проект, за которым стоят профессор Пьерлука Адзаро (Pierluca Azzaro) и отец Карлос Гранадос (Carlos Granados), будет продолжен шестью томами по следующим темам: «Наука и вера»; «Европа»; «Творческое меньшинство»; «Политика и вера»; «Университет» и «Евхаристия».

Несмотря на то, что в книге содержатся отрывки из произведений Ратцингера, ориентированные на широкую общественность, в каждую книгу будет включено специальное предисловие, которое к первому тому составил префект Конгрегации доктрины веры и редактор собрания сочинений Бенедикта XVI, кардинал Герхард Людвиг Мюллер.

Предисловие к подарочному тому написал Папа Франциск. Это важно не только потому, что это [происходит] впервые, когда Папа Бергольо в письменной форме размышляет о своём предшественнике. Важно также содержание, в котором Папа «с края земли» выказывает уважение к «Папе-богослову». Папа Франциск, который часто слишком поспешно изображается революционером в богословском поле, этим текстом подтверждает то, что он всегда говорил о себе сам, что он «сын Церкви», который хотя и находится в поиске новых и понятных способов передачи Евангельского послания, не забывает при этом его фундамента и мудрости.

Как отмечает в своём вступительном слове кардинал Мюллер, Папа Франциск бесспорно считает Папу Бенедикта XVI богословским гением, не только из-за его образования, но, главным образом благодаря его умению преклонять колени.

Поэтому, в своём предисловии он, не боится говорит о своём предшественниками словами Ханса Урса фон Бальтазара, как о «богослове на коленях».


По мат. Радио Ватикана