ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Почему Папа Франциск едет в Армению?



«В Армении не говорят ни о чём другом (кроме приезда Папы – прим. переводчика). Франциск для нас – ключ к радости, надежде и спокойствию» - сообщил журналистам Монсеньор Андраник Айвазян (Antraning Ayvazian) из Армянской Католической Церкви Сирии пресс-службе Святого Престола во вторник 21 июня на презентации поездки Папы в Армению, которая состоится с 24 по 26 июня.

«Они любят его, хотя они и не католики» - объясняет армянский Монсеньор, рассказывая, что в этой кавказской стране 90% населения принадлежат к Армянской Апостольской Церкви и лишь около 10% являются католиками.

Речь идёт о четырнадцатой международной поездке Папы и 22-й стране по счёту, которую он посетит во время своего Понтификата. Поезда на Кавказ будет иметь два этапа. Первым будет Армения, второй же состоится в начале октября, когда Папа посетит Азербайджан и Грузию – объяснил о. Федерико Ломбарди, руководитель пресс-службы Ватикана.

Но каковы же мотивы поездки Папы Франциска в Армению? По словам о. Ломбарди, одно из причин является отношения между Папой Франциском и католикосом армян, который уже побывал в Риме во время избрания Святейшего Отца в марте 2013. Кроме того, и это весомый вопрос, Римский Епископ прибудет на Землю Ноя, чтобы «объять» католическое меньшинство. Также не стоит забывать о Мессе, которой отслужил Папа Франциск в апреле 2015 по случаю годовщины геноцида армян, на которой присутствовала большая часть религиозных и политических властей страны.

Армения – это одна из древнейших мировых цивилизаций. За свою более чем двухтысячелетнюю историю армяне пережили бесчисленные преследования, войны и резню, которые они преодолели благодаря своему огромному чувству идентичности и национальной гордости, основанной на христианской вере и собственном языке.
Говорят, что в Армении «камни вопиют» обо всём, что они видели за время своего существования. А в церквях и монастырях страны обращает на себя внимание количество камней, на которых выгравированы фразы из Библии или различные моменты религиозной истории страны, поскольку многочисленные захватчики, вторгавшиеся в Армению в течение веков, первым делом сжигали документы, хранящиеся в библиотеках, а также книги. Поэтому армяне решили писать на камнях.

«Поездка в первую христианскую страну» - таков девиз поездки Папы Франциска в «Землю Ноя», ведь именно на горе Арарат, согласно Библейской книге Бытия, остановился Ноев Ковчег после Всемирного Потопа. «И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских» (Быт. 8,4). В Ереване, столице Армении, всё вращается вокруг него. Куда не посмотри, взгляд всегда устремляется на Арарат, на его постоянно заснеженную вершину, чаще всего затуманенную. Гору, которую любят армяне, но которая ныне принадлежит Турции, соседней стране, с которой у Армении закрытая граница и натянутые отношения. Туда, к подножьям Арарата, прибудет Папа Франциск, чтобы помолиться в монастыре Хор Вирап, где провёл 13 лет заточённым в колодце Святой Григорий Просветитель. По мат. Радио Ватикана