ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


«Как не упасть в лицемерие» - советует Папа

«Прежде, чем судить других, следует посмотреть в зеркало, чтобы увидеть себя» - таково было увещевание Папы Франциска в его проповеди на утренней Мессе 20 июня, проводимой в часовне Дома Святой Марфы (последней перед летним перерывом, который пройдет до 8 сентября). 

Понтифик подчеркнул разницу между нашим судом и Божьим, которая заключается не во всемогуществе Бога, а в Его милосердии.

 

 

«Суд принадлежит только Богу, поэтому, если мы не хотим быть судимы, мы,  также не должны судить других» - подчеркнул Папа в своей проповеди, основанной на Евангелии дня, в которой он отметил, что все мы хотим, чтобы в День Суда «Господь посмотрел на нас снисходительно,  чтобы Иисус забыл обо всех ужасных вещах, которые мы совершили в [нашей] жизни».

 

 

По этой причине, Римский Епископ дословно сказал: «если ты постоянно судишь других, той же мерой ты будешь судим сам», добавив, что Господь просит нас посмотреться в зеркало:

 

«Посмотри на себя в зеркало, но, не по причине накладывания, чтобы никто не увидел морщин. Нет, нет! Совет не в этом! Посмотри в зеркало, чтобы увидеть каков ты. “Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?”. Как расценивает нас Господь, когда мы делаем это? Одним словом: “Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего”.

 

«Можно увидеть, что “здесь Господь немного сердится”, называет нас лицемерами, когда мы ставим себя “на место Бога” - сказал также Святейший Отец, напомнив, что змей соблазнил (досл.: убедил) Адама и Еву, сказав им: “Если вы съешьте это, то будете, как Он (Бог – прим. переводчика)”. И они захотели поставить себя на место Бога» - добавил Франциск:

 

«Поэтому судить так некрасиво. Суд принадлежит только Богу, только Ему! Нам же [следует проявлять] любовь, понимание, молиться за других, когда мы видим плохие вещи, а также говорить им: “Послушай, я вижу это, наверное…”. Но никогда не судить. Никогда. Это – лицемерие, если мы судим».

 

 

«Когда мы судим», - вновь повторил Папа, - «мы ставим себя на место Бога»; но «наш суд недальновиден», он никогда «не может быть истинным судом. Почему наш суд не может быть таким же, как Божий?» - спросил себя Франциск. – «Потому что Бог всемогущий, а мы нет? – Нет» - ответил Понтифик, - «потому что нашему суду недостаёт милосердия. Когда же судит Бог, Он судит с милосердием»:.

 

«Давайте сегодня подумаем над тем, что говорит Господь: “не судите, да не судимы будете; той мерою, которую мы мерим, и нам будут мерить”; и третье: давайте посмотрим в зеркало, прежде, чем судить. “Но эта же делает это… а тот делает вот это…”. “Но…подожди немного…”, посмотрись в зеркало и затем подумай. Иначе ты будешь лицемером, потому что будешь ставить себя на место Бога, к тому же твой суд недальновиден;  ему не хватает чего-то крайне важного, что имеет суд Божий – ему недостаёт милосердия. Пусть Господь [поможет] нам хорошо понять эти вещи» - закончил свою проповедь в часовне Дома Святой Марфы Папа Франциск.

 

По материалам Радио Ватикана