ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Преемник Петра: Слабость может укреплять нас

12 июня 2016 Евхаристическим Богослужением на площади Святого Петра завершилось паломничество инвалидов и больных [в Риме]


11 июня 2016

Ватикан. В рамках проходящего Святого года, в воскресенье 12 июня Евхаристическим Богослужением на площади Святого Петра завершилось паломничество инвалидов и больных [в Риме].

Около 30 000 человек приняли участие в Папской Мессе, в которой Евангелие было впервые представлено не только в форме чтения, но также и в форме сценической драмы для глухих и умственно-отсталых инвалидов (фото). Преемнику Петра сослужил о. Сирил Аксельрод, слепоглухой редемпторист, который посвятил своё пастырское служение именно таким людям. В своей проповеди, Святейший Отец, помимо прочего сказал:

«Человеческая природа, раненная грехом, несёт в себе “ограниченную реальность”. Мы знаем о протесте, который, особенно в эти времена, возникает перед существованием [людей], отмеченных большими физическими ограничениями. Считается, что больной человек или инвалид не может быть счастлив, поскольку он не способен вести образ жизни, навязываемой культурой удовольствий и развлечений. В эту эпоху, когда забота о теле превратилась в массовый миф, и, таким образом, в бизнес, несовершенное должно быть сокрыто, поскольку оно противоречит счастью и спокойствию привилегированной части общества и приводит господствующую модель к кризису. Легче (досл.: лучше) отделить этих людей, заключив их в какую-нибудь “клетку (досл.: заграждение)”, возможно золотую, или же в “резервацию” пиетизма и благотворительности, чтобы они не нарушали ритм ложного благополучия. В некоторых случаях, даже обсуждается как лучше избавиться от них как можно скорее, ведь они являются невыносимым экономическим бременем во времена кризиса. Но в действительности, современный человек, закрывая глаза от болезней и инвалидности живёт в огромном [само]обмане. Он не понимает истинного смысла жизни, который включает в себя также принятие страданий и ограничений. Мир не станет лучше, покуда он состоит лишь из на вид “совершенных” людей, если не сказать “фальшивых”, но [он станет луче тогда], когда возрастёт солидарность между людьми, взаимное принятие и уважение. Как верны слова Апостола: “немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное” (1Кор. 1,27)».

Папа окончил проповедь следующими словами:

«То, как мы переживаем болезнь или инвалидность – является знаком любви, которую мы готовы дать. То, как мы боремся со страданием и ограничениями – является критерием нашей свободы придавать смысл жизненному опыту, даже когда он кажется нам абсурдным и незаслуженным. Не будем же позволять этим бедам расстраивать нас (ср. 1Фес. 3,3). Познаем, что в слабости мы можем быть сильными (ср.: 2Кор. 12, 10) и получим благодать восполнять то, чего у нас нет – страданиями Христа, во благо Церкви - Его Тела (ср.: Кол.1,24); Тела, которое по образу Тела Воскресшего Господа, сохраняет раны, как знак суровой борьбы. Но эти раны навсегда преображены любовью».

По окончанию Богослужения, Преемник Петра уделил некоторое внимание последним новостям: он упомянул о признании двух новых Блаженных: дона Джакомо Аббондо и сестры Каролины Сантоканале – оба из Италии, а также приветствовал участников Международного симпозиума помощи больным проказой, состоявшегося в Ватикане; упомянул об [установленном] ООН Всемирном дне борьбы с детским трудом, и призвал к «устранению причин современного рабства, которое лишает фундаментальных прав миллионы детей», под конец сказав:

Я тепло приветствую всех паломников, прибывших сюда из Италии и других стран в рамках проходящего Святого Года. Особая благодарность тем, кто захотел присутствовать здесь, несмотря на болезнь и инвалидность. Огромное спасибо также врачам и медработникам, которые, находясь в «Пунктах здоровья», расположенных близ всех Папских базилик, были готовы предложить специализированную помощь людям, живущим на окраине римского общества. Пусть Дева Мария, к Которой мы обращаемся сегодня в молитве всегда будет сопровождать нас на нашем пути».  

По завершению молитвы «Angelus (Ангел Господень) Преемник Петра благословил всех.

 

По мат. Ватиканского радио