ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Иисус просит нас отдать Ему нашу смерть, чтобы освободить нас от ней

 

Ватикан. 5 мая утром на площади Святого Петра, Папа Франциск отслужил Святую Мессу, связанную с церемонией канонизации польского священника Станислава Папчинского (1631-1701), основателя Конгрегации священников мариан, а также шведской монахини Марии Элизабетты Хессельблад (1870-1957), основательницы ордена Святейшего Спасителя святой Бригитты.

Вместе с Папой, в Литургии участвовало 40 кардиналов, 30 епископов и 400 священников. В 35-тысячной толпе, собравшейся на площади Святого Петра не было недостатка в польских  и шведских флагах. Преемник Петра в своей проповеди, помимо прочего сказал:

 

«В Иисусе полностью раскрывается Божья нежность. В Евангелии (Лк. 7, 11-17) мы узнаём о том, как Он сжалился над вдовой из Наина, участвовавшей в похоронах своего ещё не выросшего сына. Иисус подходит к носилкам, прикасается к ним, останавливая похоронную процессию, и, погладив заплаканное лицо этой бедной матери, говорит ей: «Не плачь!» (Лк. 7, 13), словно  прося: «Отдай мне своего сына». Иисус просит нас отдать Ему нашу смерть, чтобы освободить нас от ней и дать нам жизнь. И в самом деле, этот юноша просыпается, словно от глубокого сна и начинает говорить. И Иисус отдаёт «его матери его» (Лк.7, 15). Он не волшебник! Он – воплощённая нежность Бога, в деле безмерного сострадания Отца».

 

В конце Святой Мессы Папа Франциск поприветствовал паломников, которые участвовали в Литургии канонизации, а также официальные делегации из стран происхождения новых святых. Польша была представлена президентом Анджеем Дудой со своей супругой, а Шведское королевство представляла министр культуры Алис Ба Кунке. Помимо представителей государства [в Литургии канонизации] также приняли участие делегации местных церквей. Из Польши приехал архиепископ Кракова, кардинал Станислав Дзивиш; а из Швеции – стокгольмский католический архиепископ Андерс Арборелиус и лютеранский «архиепископ» Упсалы Антье Якелен вместе со своим «супругом».

 

Добавим, что от нашей местной церкви присутствовали также отцы-мариане: отец Гжегож Бурдыньски MIC.



Источник: Ватиканское радио