ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Об отважных женщинах

 

 

Ватикан. «Если бы мы научились служить и выходить навстречу другим мир бы существенно изменился» - размышлял Папа Франциск в своей проповеди на утренней Мессе, 31 мая в часовне Дома Святой Марфы. На теме служения и встречи была сосредоточена речь Папы на литургическом празднике Посещения Девой Марией Елисаветы, которым заканчивается май, месяц – посвящённый Деве Марии.

 

 

Отвага женщины, умение выйти навстречу другим, рука, протягиваемая ими в знак помощи и заботы, и прежде всего радость, наполняющая сердце и дающая жизни смысл – такие идеи завладели Папой, при чтении сегодняшнего Евангелия (Лк. 1, 39-56), которое приближает [нам] встречу Девы Марии со Святой Елисаветой.  Этот отрывок, наряду со словами Пророка Софонии (3, 14-18) и Святого Павла в Послании к Римлянам (12,9- 16b) задаёт радостный тон сегодняшней литургии, который приносит в нашу жизнь глоток свежего воздуха.

 

«Как уродливы эти христиане со скривившимся лицом, грустные христиане. Это так некрасиво, некрасиво, некрасиво. Они не в полной мере христиане. Они думают, что это так, но на самом деле не являются таковыми в полной мере. Христианским посланием является радостная атмосфера, которую передаёт сегодняшняя литургия. Я бы хотел подчеркнуть только две вещи: первая – отношения, и вторая – действие. [Такая] позиция – это служение ».

 

«Позиция Марии ко служении [выражается в]  служении без колебаний» - продолжил Папа. «Мария», - как мы говорит Евангелие, - «отправилась в дорогу с поспешностью», и это несмотря на то, что она была беременна, и по пути могла попасть в руки разбойников. Эта шестнадцати- или семнадцатилетняя девушка была отважна. Она встала и пошла без дальнейших проволочек».

 

«Такова отвага женщины. Храбрые женщины, которые находятся в Церкви, подобны Божьей Матери. Эти женщины, которые ведут вперёд семью; эти женщины, которые занимаются воспитанием детей; которые сталкиваются со столькими несчастьями и горем; [эти женщины], которые заботятся о больных…Они смелы: они встают и служат. Служение – это знак христианина. Кто живёт не чтобы служить, не достоин жить. Служение в радости – это отношение, которое я бы хотел подчеркнуть сегодня. [В нём] есть радость и служение. Непрестанное служение».

 

Затем Папа уделил внимание встречи Марии и Её двоюродной сестры. «Эти две женщины», - подчеркнул он, - «встретились с радостью. Эта встреча - праздник для них. Как бы изменился, если бы мы научились этому, [научились] служить и выходить другим навстречу!».

«Встреча является еще одним признаком христианина. Человек, который утверждает, что он христианин, и [при этом] не в состоянии выйти навстречу другим, не в полной мере им является. Как служение, так и встреча, требуют выйти за пределы своего Я: выйти, чтобы служить и выйти, чтобы встретиться, чтобы обнять другого человека. Этим служением Марии, этой встречей, обновляется обещание Господа, реализуется на практике в этот момент. И именно Господь, как мы слышали в первом чтении: «Господь посреди тебя» (Соф. 3, 15), Господь находится в служении, Господь находится во встрече» - окончил свою утреннюю проповедь в часовне Дома Святой Марфы Папа Франциск.

Источник: Ватиканское радио