ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск о святой Терезе из Авилы: Пора идти




Ватикан. Св. Тереза из Авилы учит нас, что путь к Богу также является дорогой к народу, – пишет Папа Франциск епископу Авилы в день, когда Церковь празднует литургическую память св. Тереза от Иисуса. Преемник Петра послал свое письмо в начале Юбилейного Года, который напоминает о 500-летие со дня рождения испанского мистика, кармелитки и Учителя Церкви.

 

«Евангелие не свинцовый мешок, который человек тащит за собой, но источником радости, который наполняет Богом все сердце и побуждает его служить людям». Папа Франциск описывает Терезу из Авилы как пример святой, которая, как он говорит, «выбегает на улицу, чтобы идти с Евангелием в руке и Духом в сердце». Святой Отец напоминает четыре столпа Терезианской духовности: радость, молитва, братство и следование своему времени. Он подчеркивает значение обретения радости от Божьей Любви и впоследствии стимула любви к ближнему. Кроме того, он обращает внимание на тот факт, что все это питается молитвой: «Молитва преодолевает пессимизм и творит добрые дела», – пишет Папа, и затем останавливается на важности, контекста времени. Он говорит о святой Терезе: «Мистический опыт не отделил ее от мира или от человеческих проблем. Напротив, дал ей новые импульсы и мужество в делах», – и отмечает, – «Тереза из Авилы испытала трудности своего времени».

Папа Франциск говорит о «Терезианском реализме» и добавляет: «Когда мир в огне вы не можете тратить время на ненужную деятельность». Поэтому Папа соглашается с рекомендацией, которую святая внесла в свои труды: «Пора идти». По мнению Преемника Петра, советы испанского мистика актуальны постоянно и применяются как к отдельным лицам, которые идут к Богу собственным путем, так и к людям и общинам посвященной жизни. «Пусть в культуре временной мы решимся на постоянную верность, пусть в мире без надежды покажется плодотворность влюбленного сердца, и пусть в обществе, которое выбирает множество моделей, мы будем свидетелями того, что только Бога может быть достаточно», – так завершил Святой отец свое послание в испанскую Авилу.

 

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить