ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: «Не говорить с Отцом, если не могу говорить с братом»

Ватикан. Иисус дает нам три критерия, позволяющие нам преодолеть конфликты между нами. Это реализм, последовательность и сыновство. Об этом говорил Папа Франциск в своей проповеди на св. Мессе в часовне Дома св. Марфы 12 июня.

Какой должна быть наша любовь друг к другу с точки зрения Иисуса? Папа в своей проповеди сосредоточился на Евангелии дня (Мф 5, 20-26), в котором Господь толкует заповедь «Не убий»:
«Иисус говорит нам, что мы должны любить ближнего, не как фарисеи, которые были непоследовательны и измышляли множество мыслительных нюансов, ведя себя, как идеологи. Их позицией в отношении ближнего была не любовь, а безразличие. Иисус дает нам три критерия. Первый из них – реализм, здоровый реализм. Если у тебя есть что-то против другого, и ты не можешь найти решение, то договорись с ним: “Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним” (Мф 5, 25). Для тебя это не идеальный выход, но договор – тоже неплохо. Вот реализм».

«Это стремление к соглашению, – продолжал Папа, – хотя некоторые считают его слишком неотесанным. Часто, чтобы добиться чего-то, нужно договориться. Каждый делает уступку, и, по крайней мере, наступает мир. Иногда очень шаткий, но договорной. Иисус говорит нам также об умении договориться и превзойти праведность фарисеев, законников и им подобных. Бывают разные ситуации, но, пока мы на пути, нужно договорить и прекратить ненависть и войну между нами». Второй критерий, который дает нам Иисус – это критерий истины. Понтифик в этой связи подчеркнул, что «очернить другого значит убить его, потому что корень здесь один – все та же ненависть. Это убийство другим способом: речами, клеветой, издевками. Иисус предупреждает нас, что, если кто-то назовет брата глупцом, то тем самым убьет его, потому что корень один – ненависть:
«А мы сейчас думаем, что не убить брата значит только не убить, но это не так. Не убить значит не оскорблять его. У оскорбления тот же корень – ненависть. Если ты не убиваешь своего врага и не испытываешь ненависти к нему, то и не оскорбишь его. Но привычка оскорблять широко распространена среди нас. Есть такие люди, которые обладают просто изумительным талантом выражать свою злобу на других в цветистых оскорблениях. И это плохо! Ругать, обзывать… Никогда! Будем реалистами. Будем следовать критерию реализма, критерию последовательности, т.е. не убивать и не оскорблять».

Третий критерий, который дает нам Иисус – это «критерий сыновства». Если нам нельзя убивать брата, то именно потому, что он – наш брат, т.е. у нас один Отец. Нельзя пойти к Отцу, пока не помирился с братом. «Так что давайте не будем говорить с Отцом, пока не помиримся с братом или, по крайней мере, пока не договоримся с ним», – сказал Папа Франциск.
«Не говорить с Отцом, пока не примиримся с братом. Три критерия: во-первых, реализм и последовательность, т.е. не убивать и не оскорблять, потому что оскорбляющий убивает. И потом критерий сыновства: не говорить с Отцом, если не могу говорить с братом. Именно в этом состоит праведность, превосходящая праведность законников и фарисеев. Это нелегкая программа. Но это путь, по которому нам велит идти Иисус. Попросим Его, чтобы Своей благодатью Он помогал нам идти вперед в мире между нами, договариваясь друг с другом, стараясь быть последовательными и поступая в духе сыновства».

Источник: Ватиканское радио