ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: у торговцев рабами и оружием нет страха Божьего и счастья



Ватикан.
Около 40 тыс. верующих, несмотря на сильную жару, пришло в среду, 11 июня, на площадь св. Петра, чтобы услышать традиционную катехизацию Папы Франциска.

Прежде чем сесть в свой джип и отправиться на площадь, понтифик встретился с больными и инвалидами в прохладной ауле Павла VI. Отсюда они смогли затем следить за общей аудиенцией, по завершении которой Святой Отец вернулся к ним, чтобы лично поприветствовать каждого.

В тот день Папа закончил катехизический цикл, посвященный семи дарам Святого Духа, замечательной проповедью о страхе Божьем и среди прочего сказал:

«Как только Святой Дух поселяется в наших сердцах, то сразу вливает в них утешение и мир, дает нам почувствовать себя такими, какие мы есть, т.е. маленькими, и принять рекомендованную Иисусом в Евангелии позицию тех, кто препоручает свои заботы и ожидания Богу, кто ощущает вокруг себя Его тепло и защиту, как ребенок в объятьях отца! Вот что делает Святой Дух в наших сердцах: позволяет нам чувствовать себя детьми в объятьях своего отца. Поэтому становится ясно, как страх Божий в нас превращается в послушание, благодарность и признательность и наполняет наши сердца надеждой. Ведь мы часто не можем понять замысел Божий и при этом сознаем, что сами неспособны обеспечить себе счастье и вечную жизнь. Но именно тогда, когда мы сталкиваемся с собственной ограниченностью и убожеством, Святой Дух утешает нас и помогает нам осознать, что для нас важно только одно: позволить Иисусу вести нас в объятья Отца».

В завершение общей аудиенции Святой Отец обратил внимание на отмечаемый 12 июня Всемирный день борьбы с детским трудом:

«Десятки миллионов детей… Вы хорошо слышите: десятки миллионов детей вынуждены работать в позорных условиях, подвергаются рабству и эксплуатации, сексуальному насилию, жестокому обращению и дискриминации! Горячо прошу международное сообщество усилить социальную защиту несовершеннолетних и уничтожить это зло эксплуатации детей. Давайте все мы, особенно семьи, с новыми силами начнем добиваться того, чтобы каждому мальчику и каждой девочке гарантировать защиту их достоинства и возможность здорового роста. Спокойное детство позволит детям с уверенностью смотреть в будущую жизнь. Предлагаю всем вам помолиться сегодня Богоматери, носившей на своих руках Младенца Иисуса, и попросить за мальчиков и девочек, которых эксплуатируют и подвергают сексуальному насилию».

После совместной молитвы «Радуйся Мария…» и «Отче наш…» преемник Петров благословил всех присутствующих.

Источник: Ватиканское радио