ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Встреча израильского и палестинского президентов при Св. Престоле



Ватикан. Вечерняя молитва о мире в Святой земле, которая прошла в садах Ватикана в воскресенье Пятидесятницы, была выражением той

«культуры встречи», о которой так часто говорит Папа Франциск. Израильский президент Шимон Перес, его палестинский коллега Махмуд Аббас, Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей, кустод Святой земли о. Пиццабалла и епископ Римский как принимающая сторона молились вместе на площади перед Папской академией наук. Ритуал проходил на разных языках и состоял из трех пунктов: благодарение за дар творения, просьба о прощении и молитва о мире между народами.

«К этой нашей молитве о мире в Святой земле, на Ближнем Востоке и во всем мире присоединяется множество людей разных культур, стран, языков и религий, людей, которые молились об этой встрече и теперь молятся вместе с нами. Данное событие отвечает на горячее желание тех, кто жаждет мира и мечтает о том, чтобы на нашей планете все мужчины и женщины жили, как братья и сестры, а не как противники или враги».

Этими словами Папа Франциск указал путь к тому, к чему уже 60 лет не могут придти политики и дипломатические каналы. Молитва проходила под медитативные мелодии из еврейской, мусульманской и христианской музыки, но в атмосфере сосредоточения и тишины. Закончилась она речами Святого Отца и обоих президентов. «От всего сердца я благодарю вас за то, что вы приняли мое приглашение и приехали сюда, чтобы вместе просить Бога о даре мира. Надеюсь, что эта встреча станет началом нового поиска того, что всех объединяет, ради преодоления того, что разделяет», – сказал преемник Петров лидерам двух государств.

«Господа президенты, наша планета – это наследство, которое оставили нам наши предки, но это также и кредит наших детей, измученных конфликтами и уставших ждать зари покоя, детей, которые просят нас разрушить стены вражды и пойти по пути диалога и мира, чтобы восторжествовали любовь и дружба».
Папа Франциск подчеркнул, что и без того слишком много этих детей уже пало невинными жертвами войн и насилия. Память о них придает нам мужества и сил любой ценой продолжать диалог. Наш долг не допустить, чтобы эти жертвы оказались напрасными.

«Для созидания мира нужно намного больше смелости, чем для разжигания войны. Нужна смелость, чтобы согласиться встретиться и отказаться от вражды, пойти на диалог и отказаться от насилия, начать переговоры и прекратить раздоры, искать компромисса и отбросить провокации, быть честными и сбросить маски двуличия. Для всего этого нужна смелость, великая сила духа».
Для установления мира нужна помощь Божья. Папа отметил, что история учит нас, что наших не хватит, и не колеблясь указал на главного врага мира:

«Сколько раз мы были близки к миру, но лукавый сумел разными способами помешать нам. Вот почему мы здесь: потому что знаем и признаем, что нуждаемся в помощи Божьей. Мы не отказываемся от своей ответственности, а взываем к Богу в акте максимальной ответственности перед своей совестью и своими народами. Мы услышали зов и должны ответить. Этот зов нас призывает разорвать спираль ненависти и насилия словом “брат”. Но, чтобы произнести это слово, мы должны взглянуть на небо и признать друг в друге сыновей одного Отца».
И именно к этому единому Отцу Папа Франциск воззвал в своей заключительной молитве:
«Обращаюсь к Нему в Духе Иисуса Христа и прошу заступничества Приснодевы Марии, дочери Святой земли и нашей Матери. Пусть из каждого сердца исчезнут слова “распря”, “ненависть” и “война”. Господи, разоружи языки и руки, обнови сердца и умы, чтобы нас всегда вело друг к другу слово “брат”, а образом нашей стиль жизни стал шалом, мир и салам! Аминь».

Израильский и палестинский президенты в своих речах поблагодарили за организацию этой встречи и вспомнили о недавней апостольской поездке в Святую землю. «Вы стали строителем мостов мира и братства между нами», – отметил лидер Израиля и добавил:
«Два народа – Израиля и Палестины – все еще могут лишь с тоской мечтать о мире. В наших сердцах болью отзываются слезы матерей, оплакивающих своих сыновей. Мы должны положить конец воплям, насилию и вражде. Нам всем нужен мир – мир между равными».

Шимон Перес признал также, что достичь мира нелегко. Поэтому нужно прилагать все силы, даже если это требует жертв и компромиссов. «Если мы будем с верой и терпением стремиться к миру, то добьемся его», – подчеркнул израильский президент и процитировал пророка Исаию: «…не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис 2, 4).
«Душа содрогается при чтении этих стихов. И мы, израильтяне и палестинцы, можем уже сейчас вместе превратить это возвышенное вечное видение в реальность благополучия и процветания. В наших силах дать мир нашим детям. Это наш долг и священная миссия родителей».

Президент Махмуд Аббас, со своей стороны, пожелал «справедливого мира, достойной жизни и свободы для палестинского народа в суверенном и независимом государстве».
«Поэтому молим Тебя, Господи, о мире в Святой земле, Палестине и Иерусалиме, и о мире для их народа. Просим Тебя, пусть Палестина и особенно Иерусалим станут безопасным убежищем для всех верующих, местом молитвы и поклонения для приверженцев трех монотеистических религий».
В знак общего стремления к миру участники посадили в садах Ватикана оливковое дерево. Как добавил пресс-секретарь Ватикана о. Федерико Ломбарди, молчаливое присутствие Патриарха Константинопольского на молитвенной встрече стало важным символом христианского экуменизма:

«Блаженнейший Варфоломей показал тем самым, что для всех христиан и всех христианских конфессий Иерусалим и Святая земля – это нечто существенно важное. Поэтому все христиане по всему миру присоединяются к мирным усилиям и молитве о мире. Т.е. не только Папа Франциск с его харизмой и не только все католики, а все христиане вместе с иудеями и мусульманами жаждут мира в этом столь значимом для них регионе».
Вот почему так важно было присутствие на встрече греко-православного Патриарха Иерусалимского Феофила и латинского Патриарха Туаля.

Источник: Ватиканское радио

Источник: Ватиканское радио