ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Папы римские
 
17 римский Папа
 
 
Церковное имя
 
Святой
Урбан I
 
 
Светское имя
-
 
Годы понтификата
222–230
 
Место рождения
и происхождение
 
Римлянин.
             
Хотя о его понтификате известно слишком мало, святой Урбан – первый Папа, даты понтификата которого известны достаточно точно.
 
Сын некого Понтиана, св. Урбан родился, умер и был похоронен в Риме. После смерти Каликста I (14.10.222) был избран Папой и, согласно Евсевию Кесарийскому, возглавлял Римскую Церковь 8 лет.
 
Его понтификат пришелся на время правления императора Александра Севера, относительно спокойное и благоприятное для христиан. Тем не менее раскол в Церкви, вызванный святым Ипполитом, продолжался и во время правления Папы Урбана.
 
Папе Урбану приписывается указ, касающийся пожертвований верных во время Святой Мессы. Согласно этому указу, дары, преподнесенные верующими Богу, могут использоваться только для нужд Церкви, общего блага христианской общины или помощи бедным.
 
Святой Урбан обратил в христианство множество людей, о чём свидетельствует увеличение площади римских катакомб в первой половине III века.
 
Относительно собственных трудов Урбана ничего не известно. «Деяния св. Цецилии», упоминающие имя Урбана, а также другие источники, нередко опирающиеся на эти «Деяния», по-видимому, являются лишь легендой. В частности, «Liber Pontificalis» приписывает Папе Урбану создание серебряных литургических сосудов, включая дискосы, для 25 церквей своего времени. Однако, эти сведения, скорей всего, ошибочны.
 
По легенде, он молитвой разрушал идолов, что привело к тому, что язычники избивали и пытали его, и приговорили к смерти, путем отсечения головы. Благодаря этим событиям св. Урбан почитается Церковью, как мученик. Однако, достоверных сведений о его смерти, помимо этой легенды, не существует. Судя по мирному отношению властей к христианству в период его понтификата, он вполне мог умереть естественной смертью.
 
Урбан был захоронен в катакомбах св. Каликста (по другим источникам – в катакомбах Претекстата на Аппиевой дороге).
 
Сегодня днем памяти св. Урбана в Католической Церкви является 25 мая, хотя до литургической реформы 1969 года было 9 августа.
 
Св. Урбан считается покровителем виноградарей и виноделов.
 
Вадим Пархоменко