ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Духовные опасности 34 / Спиритический сеанс и детский спиритизм, как духовная опасность
 
Спиритический сеанс – техника и одновременно ритуал, проводимый обычно в специально подготовленном помещении, участники которого стремятся увидеть или получить какое-либо сообщение от души умершего человека. Часто, но не обязательно, на сеансе присутствует медиум.
 
Медиум – это чувствительное физическое лицо, которое, как считают последователи спиритизма, служит связующим звеном между двумя мирами: материальным и духовным. Практика медиумизма также используется в вуду, кандомбле, умбанде и других эзотерических традициях.
 
Тему спиритизма и медиумизма мы еще обсудим в отдельной статье.
 
Ритуал спиритического сеанса может производиться по различным правилам. Самое главное и опасное это вызывание духов, что означает открытость на их помощь и присутствие. Это своего рода инициация.
 
Но, вызывая духов, мы совершаем грех идолопоклонства. Грехом идолопоклонства является также грех гадания с помощью духов (поиск информации о будущем). Этот грех называется «некромантией».
 
Некромантия (от греч. νεκρός, мертвый и μαντεία, прорицание), также нигромантия – способ гадания, который предполагает общение с душами умерших, др.-греч. νεκρο-μαντεία означает вопрошание душ умерших о будущем. В основе данной практики лежит убеждение в том, что мертвые обладают особым могуществом и могут покровительствовать живым.
Наиболее страшным является то, что человек думает, что обращается к душам умерших, а на самом деле общается с бесами, которые могут явиться человеку в различных образах, в том числе и человеческих.
 
 
Критика со стороны науки
 
Академик РНАН, физик и исследователь аномальных явлений Юрий Александрович Фомин изучал спиритизм и подобные ему практики. Он пришел к выводу, что общение с обитателями потустороннего мира нельзя считать надежным источником информации. Некий невидимый контрагент существует в действительности, но достоверность сообщаемой им информации не превышает 5-10% от общего ее объема. К тому же такие контакты чреваты печальными последствиями.
 
Несмотря на то, что сторонниками реальности спиритических сеансов вплоть до первой половины XX века выступали некоторые известные люди, в том числе писатель Артур Конан Дойл и психиатр Карл Густав Юнг, уже в то время значительная часть научной общественности отрицала возможность подобного.
Ныне абсолютным большинством, как светских ученых, так и религиозных деятелей подобная практика признаётся либо неосуществимым действием, либо открытым мошенничеством, либо (в случае с некоторыми религиозными деятелями) грехом, запрещаемым Библией. Может происходить – и одно, и другое, и третье. При этом утверждать, что спиритизм как таковой является только обманом, могут и служители Церкви. В России спиритические практики критиковали Ф. Достоевский и Л. Толстой.
 
Национальный научный фонд (США) относит возможность общения с духами умерших к одному из наиболее распространенных среди американцев псевдонаучных заблуждений.
 
Но псевдонаука не отвергает реальной возможности оккультизма, а даже с ним сотрудничает. Кроме того сама наука не может много сказать на тему духов. Их существование психология не может ни доказать, ни опровергнуть.
 
 
Грех некромантии и его опасность
Попробуем описать опасность некромантии, поэтому начнем с классики. В Библии (1 Цар 28) сказано, что Саул, первый царь Израиля, обращался к услугам некромантии, по крайней мере, единожды в своей жизни. Когда его святой покровитель пророк Самуил умер, обстановка в царстве обострилась. Этим воспользовались филистимляне, тут же выступившие в поход против Израиля. Встревоженный Саул решил посоветоваться с покойным пророком. Для этого он отправился в селение Аэндор и попросил волшебницу вызвать для него дух Самуила. Волшебница исполнила просьбу, и дух явился. Ей он был виден как «муж престарелый, одетый в длинную одежду», Саул же не видел ничего, а только слышал его голос.
 
Надо сказать, что беседа с духом не принесла Саулу ни малейшего удовлетворения. Напротив, Самуил жестоко разбранил Саула за пользование некромантией и предрек ему скорое поражение от филистимлян, а затем и позорную смерть, после которой царство перейдет к его личному арфисту Давиду. И предсказание это сбылось в самые короткие сроки. Это ясно показывает крайнюю опасность некромантии.
 
Из приведенного примера видно, что Библия (а, следовательно, и христианское вероучение) не отрицает существования духов. Все запреты касаются только моральной стороны дела: верующий должен уповать на Бога, а не тревожить усопших, души которых находятся в ведении Господа Бога.
 
 
В подобное вызывание духов «играет» и молодежь, и даже дети. Но игра в спиритизм, это то же самое, что игра с заряженным оружием.
 
Детский спиритизм или детские «вызывания»
Детские «вызывания» вызывалки — «вызывания духов» детьми, представляющие собой нечто среднее между детской магией, ядро которой они составляют, и игрой. В отличие от остальной детской магии, в данном случае предполагается непосредственный контакт с потусторонним миром. «Вызывания» проводятся с целью получения каких-либо благ или для развлечения. Ими занимаются как городские, так и сельские дети в возрасте 8-12 лет, чаще девочки, обычно в компаниях, но иногда и в одиночку.
 
Многие способы «вызывания» по своей сути являются спиритическими сеансами. Иногда они попадают в детскую среду из увлечений взрослых или из художественных произведений.
 
Местом проведения «вызываний» бывают такие «страшные места» как темный тамбур, подъезд, туалет, темный коридор (в доме гостиничного типа), темная комната (особенно в детских лагерях), шкаф; в сельской местности дети собираются на кладбищах и в заброшенных домах. Ребенок идет туда сознательно для переживания мистического опыта, «экзистенциального ужаса». Если вызывание проводится в одиночку, то обычно в постели под одеялом. В качестве оптимального времени вызывания указывается «опасное», пограничное время суток: поздний вечер, полночь, реже – полдень.
 
Дети могут испытывать страх перед «вызываниями» или во время ритуала. Во многом этому способствует особая атмосфера мистичности и всеобщего напряжения, создающаяся во время «вызывания» и во многом напоминающая гипнотический сеанс, способная вызвать зрительные галлюцинации. В младшем возрасте страх часто приводит к срыву и прерыванию процесса.
 
Иногда ритуал заканчивается каким-то внезапным событием, приводящим к всеобщему испугу и даже крику, например, блюдечко вылетает из круга, появляется таинственный свет, отблеск в зеркале, скрип двери, чей-то вскрик. Общий страх, по сути, и является главным доказательством реальности происходящего. Но бывает, что на страхе всё не заканчивается.
Берегите детей и самих себя от спиритизма
Лето 1991 года, четверо школьников, увлеченных спиритизмом, по велению духа, контактировавшего с ними, убили свою одноклассницу. Вскрыли ей вены, и пили ее кровь. Известно немало случаев, когда контакты с тонкими мирами заканчивались суицидом, или предпринимались попытки самоубийства. Критик спиритизма, бывший спирит В.П. Быков привел в пример такие случаи в своей книге.
 
Спиритические сеансы очень опасны. Под видом вызываемых «духов», всегда являются демоны (участие злых духов в спиритических сеансах признавали даже сторонники спиритизма, такие ученые, как Фехнер, Перги, Бутлеров и др.). А такое общение крайне пагубно для человека. В лучшем случае это закончится потерей энергии, в худшем – одержимостью и сумасшествием; потому, что через такой серьезный грех мы теряем прежде всего Благодать Господа, со всеми последствиями этого факта.
 
Иногда достаточно участвовать только один раз, чтобы испытать такие тяжелые последствия. Даже если это делается из любопытства или для развлечения. Об этом редко говорится, но говорить об этом необходимо.
 
Последствия могут остаться на всю жизнь.
 
о. Александр Посацки, SJ
Доктор богословских наук
Кандидат философских наук
Член Польской Ассоциации Богословов Духовности
Член-эксперт Международной Ассоциации Экзорцистов в Риме