ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Спасение бесплатно
 
Рота солдат летит в военном самолете. Внезапно у самолета перестает работать один двигатель. Пилот сообщает: «Ребята, мне очень жаль, но один двигатель сломался, и поэтому один взвод должен совершить аварийный прыжок». Встает командир первого взвода и говорит: «За наше Государство!» Солдаты с призывом «За страну!» выпрыгивают из самолета. Через некоторое время выходит из строя, второй двигатель и пилот говорит: «Ребята, мне очень жаль, но второй взвод тоже должен покинуть борт самолета, в противном случае мы разобьемся». Командир второго взвода подскакивает с сидения и призывает солдат: «За Родину!» Солдаты с громкими выкриками «За Отечество!», выпрыгивают из самолета. Прошло немного времени, и аварийный двигатель тоже вышел из строя. Снова слышится голос пилота: «Ребята, мне очень жаль, но сделать уже ничего нельзя, мы все должны покинуть борт самолета!» Перед взводом вперед выходит капитан роты и с рвением подбадривает своих солдат: «Солдаты, за нашу страну!». – Ответа нет. – «Солдаты, за ваши семьи». – В ответ опять тишина. – «Ребята, за мир во всем мире». – И снова молчание. И уже совсем отчаявшись, капитан взывает к солдатам: «Ребята, бесплатно!». «Урааа!» – кричат солдаты и, обгоняя друг друга, выпрыгивают из самолета.
 
Вот так иногда бывает. Такой у нас менталитет. Во многих ситуациях, то, что предлагается нам бесплатно, мы принимаем иногда, даже не задумываясь.
 
И как это ни парадоксально, есть то, что предлагается нам бесплатно, но часто мы не принимаем это, потому что не уверенны в том, что это действительно даром. Мы до сих пор думаем, что должны это как-то заработать.
 
Я хочу рассказать вам историю мальчика Ивана, который сломал музыкальный ящик, самую любимую вещь царя, которую он хранил в память о царице. Когда открылось, что это сделал он, Иван быстро сбежал из дворца и спрятался на дереве. Но царь-отец, нашел его. Он поговорил с ним и объяснил ему, как он его любит, и что уже давно его простил. На следующее утро, когда Иван проснулся и пошел к остальным сыновьям и дочерям царя, он вдруг увидел все места, где его рука может оказаться полезной. Он переходил от одной работы к другой, и у него поднималось настроение от того, что он так много сделал в качестве возмещения за сломанный музыкальный ящик. Наступил вечер, и вдруг кто-то постучал в дверь. Когда она открылась, в комнату вошел царь-отец. «Иван, где ты был весь этот день, что ты делал?» – спросил царь. Но сын не успел ответить, потому что царь продолжил: «Я скучал по тебе. Почему ты за весь день ни разу не зашел ко мне?».
 
Часто мы, как Иван, считаем, что для того, чтобы любить Бога, если хотим, чтобы Он простил нас, и если у Него есть желание что-то нам дать, то мы должны для этого много чего сделать, очень много.
 
Но Сам Бог в Своем Слове говорит:
 
«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены, – и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф 2, 4-10).
 
Однажды молодой человек рассказал своему другу, как он в настоящее время переживает молитву и о своих отношениях с Богом. Он сказал: «Ты знаешь…», и сравнил свои переживания с чернилами в ручке. «Когда стержень пишет, то оставляет видимый след на бумаге, а когда не пишет, то, по крайней мере, оставляет борозду. Но я чувствую, что делаю слишком много, но после меня не останется даже борозды. Ничего». На это друг ответил ему: «Я думаю, что для Бога не имеет значения сколько мы делаем или какой след оставим, ибо это Он Тот, кто оставляет след (хотя мы и не видим его).
 
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ!
(Иисус)