ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Карло Акутис: подросток, преданный Святой Евхаристии и Святому Розарию – кандидат на беатификацию
 
Карло Акутис (3 мая 1991 – 11 октября 2006)
 
Кто такой Карло Акутис? Удивительный подросток, который проявил такую необыкновенную веру, что в настоящее время ведется процесс его беатификации. Ниже в статье рассказывается о жизни и религиозном рвении молодого Карло Акутиса, примера веры для подростков во всем мире.
Автор этой статьи, главный редактор Радио Ватикана, был лично знаком с Карло, будучи другом его семьи в течение многих лет.
 
«Пятнадцатилетний «свидетель нашего времени», глубоко преданный Пресвятой Деве Марии Помпейской» – так охарактеризовали Карло Акутиса (Giovanni Peduto, Il Rosario e la Nuova Pompei Year 25 No. 5, September-October 2008).
 
Среди миллионов людей преданных Пресвятой Деве Марии, имя молодого миланца Карло Акутиса заслуживает особого упоминания. Он отошел к Господу 11 октября 2006 года в возрасте 15 лет в результате скоротечной лейкемии. Архиепархия Милана уже начала процесс его беатификации.
 
Карло Акутис запомнился тем, кто его знал, своим энтузиазмом, с которым он передавал другим людям любовь к Богу и ближнему. В возрасте семи лет он принял Первое Причастие, и с тех пор принимал его ежедневно, никогда не пропуская Святой Мессы, Евхаристической Адорации или Святого Розария. Средоточием духовности Карло была ежедневная встреча с Господом в Евхаристии. Он говорил о ней: «Это – Иисус, по-настоящему присутствующий в этом мире, так же, как и во времена Апостолов, когда ученики могли видеть Его во плоти, ходящим по улицам Иерусалима». Карло часто повторял: «Евхаристия – это моя автострада, ведущая на Небеса». Таково краткое изложение его духовности и средоточие всего его существования, которое он провел в дружбе с Богом.
 
Карло очень любил Богоматерь Помпейскую, к которой приходил десятки раз, в сопровождении своих родителей, и всякий раз обновлял свой акт посвящения Деве Марии. Он говорил: «Мадонна является единственной женщиной моей жизни!», и никогда не пропускал «самого любимого свидания дня», которым была для него молитва Святого Розария.
 
За несколько дней до того, как Карло увезли в больницу, когда еще никто не подозревал, что у него была лейкемия, которая через несколько дней свела его в могилу, он сказал своим родителям: «Я приношу все страдания, которые должен буду перенести, Господу за Папу и Церковь, чтобы не попасть в Чистилище, и пойти сразу на Небо». Тот героизм, с которым он переживал свою болезнь и смерть, убедила многих людей в том, что в нём действительно было что-то особенное. Когда врач, наблюдавший его, спросил: много ли он страдал, – Карло ответил: «Есть люди, которые страдают гораздо больше, чем я».
 
На похороны Карло пришло настолько много людей, что многие из них были вынуждены стоять вне Церкви. Продолжающиеся свидетельства, письма и истории и сегодня продолжают приходить к постулатору беатификационного процесса, доктору Франческе Консолини, назначенной миланской курией. В них так много рассказывается об этом необыкновенном молодом парне, одаренном Божьей благодатью, что Архиепархия Милана решила предложить его в качестве примера для молодежи и начать процесс его беатификации. Это действительно приводит к тому, что очень многие люди просят Карло о заступничестве и помощи.
 
С большим мужеством Карло отстаивал христианские ценности, даже когда это вызывало непонимание со стороны окружающих. Преподаватель религии, обучавший Карло в школе, вспоминает о том, что он был единственным учеником, выступавшим против абортов во время школьных дискуссий.
 
У Карло было прекрасное видение всех людей, и он был обеспокоен тем, что многие люди впустую растрачивают таланты, данные им Богом. Неоднократно он утверждал: «Все рождаются оригиналами, но многие умирают копиями».
 
Подобная интенсивная духовность не мешала ему вести обычную жизнь, как и его сверстники. Все поражались его способностью понимать секреты, скрываемые информатикой, которые обычно доступны только тем, кто получил специализированное образование в университете. Интересы Карло простирались от программирования до видеомонтажа, создания веб-сайтов и комиксов.
 
Работы Карло привели к созданию выставки «Евхаристические Чудеса Мира».
 
Во время своей жизни Карло разрабатывал сайт, чтобы помочь другим на их пути веры. Ныне же этот сайт связан с официальным сайтом ассоциации, освещающей процесс его беатификации, который доступен на многих языках, в том числе и на русском. Его работа на сайте была оставлена без изменений, за исключением того, что были добавлены некоторые страницы теми, кто его любил.
 
Вот некоторые из максим, представленных на сайте Карло, который «решил помочь тем, кто желает быстро достичь святости», предложив им свои особые «секреты».
 
1. Вы должны хотеть этого всем своим сердцем, а если это желание еще не возникло в Вашем сердце – настойчиво просить об этом Господа
 
2. Ежедневно ходите на Святую Мессу и принимайте Святое Причастие.
 
3. Не забывайте молиться Розарием ежедневно.
 
4. Ежедневно читайте отрывок из Священного Писания.
 
5. Если Вы можете уделить время для Евхаристической Адорации перед Алтарем, где истинно присутствует Иисус, Вы увидите, насколько чудесно Вы можете возрастать в святости.
 
6. Ходите на исповедь каждую неделю, исповедуйте даже несерьезные грехи.
 
7. Заказывайте и приносите цветы Господу и Матери Божией, чтобы помочь другим.
 
8. Просите своего Ангела-Хранителя постоянно помогать Вам, так, чтобы он стал Вашим лучшим другом.
 
Архиепархия Милана собирает свидетельства тех, кто получил какую-либо благодать по заступничеству Карло Акутиса. И если по его заступничеству  ваши молитвы будут услышаны, пожалуйста, сообщите об этом в Архиепархию Милана.
 
По материалам: http://miraculousrosary.blogspot.com/2011/11/carlo-acutis-teenage-candidate-for.html