ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Совместное интервью с кардиналом П. Тарксоном и архиепископом Т. Пэтой
 
Предварительный вариант vT3

Введение
Международная выставка EXPO-2017 пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года, темой мероприятия будет Future Energy (Энергия будущего).
 
 
29 АПРЕЛЯ 2016 Г., КАРДИНАЛ ПИТЕР К. А. ТАРКСОН, ПРЕЗИДЕНТ ПАПСКОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ПРАВОСУДИЯ И МИРА (ДИКАСТЕРИЯ СВЯТОГО ПРЕСТОЛА, КОТОРАЯ, ПО РЕШЕНИЮ СВЯТЕЙШЕГО ОТЦА, С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА ВОЙДЕТ В СОСТАВ НОВОЙ ДИКАСТЕРИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЦЕЛОСТНОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ), ПРИНЯЛ КОМИССАРА ВЫСТАВКИ EXPO-2017, Г-НА РАПИЛЯ ЖОШЫБАЕВА. ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ БЫЛ ПОДПИСАН ДОГОВОР, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ УЧАСТИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПРЕСТОЛА НА ЭТОЙ ВЫСТАВКЕ. КАРДИНАЛ ТАРКСОН И ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО МОНС. ТОМАШ БЕРНАРД ПЭТА, АРХИЕПИСКОП ГОРОДА, В КОТОРОМ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ EXPO, СОГЛАСИЛИСЬ ОТВЕТИТЬ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КРЕДО.
 
Ваше Высокопреосвященство, с какого времени Святейший Престол участвует в универсальных выставках?

П. Тарксон. В различных формах, Святейший Престол участвует в них уже со второй половины ХIХ века. Государство-град Ватикан был представлен на Всемирной выставке 1851 года в Лондоне. С тех пор, в течение 165 лет, его участие было регулярным. Наш вклад был сосредоточен на искусстве, особенно на сакральном искусстве, культуре, духовности, археологии, но иногда и на образовательных, воспитательных, научных и технических вопросах. В двух последних выставках Святейший Престол смог внести свой этический вклад в решение важных водных проблем (Сарагоса, 2008) и вопросов питания (Милан, 2015). Святейший Престол часто имеет собственную выставочную площадку, а также организует конференции и специальные Литургии, иногда старается подготовить специальные издания.
Что представляет или означает, по Вашему мнению, такого рода участие?
 
П. Тарксон. Принятие участия в такого рода событии может быть возможностью для диалога и обсуждения с посетителями и другими участниками технологических, социальных и политических вызовов, а иногда и возможностью для решения некоторых из них в экуменическом или межрелигиозном ключе. Давайте не будем забывать, что среди посетителей EXPO есть также бизнес-лидеры и функционеры. Всем им Святейший Престол предлагает свой «этический взгляд». Мы не участвуем в выставке по экономическим причинам, у нас нет ни продуктов, ни патентов на продажу, мы здесь не для того, чтобы подписывать контракты. Ватикан не принимает участия в EXPO-2017 года, чтобы продавать энергетические ресурсы! То, что нас беспокоит – это забота о благе каждого человека и различных сообществ, защита планеты на местном и глобальном уровне, а также содействие всестороннему, справедливому и гармоничному развитию. В Милане, например, часть павильона Святого Престола заставляла задуматься о положении многих людей, которые испытывают голод; задуматься обо всем, что необходимо, чтобы по-настоящему питать человеческую жизнь, поскольку «не хлебом единым жив» человек. Так и в Астане, мы предложим поразмышлять над этической стороной вопроса. Это размышление описано в нашем специальном концептуальном документе («Theme statement»), который я представил в Алматы 16 ноября, вместе с архиепископом Т. Пэтой. Участие в такого рода событии, в конце концов, может также позволить распространять и продвигать идентичность Церкви, объясняя ее историю и духовность, ее деятельность на службе человеческого развития во многих странах, а также показать некоторые исторические и художественные шедевры. В конце концов, это один из многих способов евангелизации.
 
Ваше Преосвященство, Католическая Церковь является религиозным меньшинством здесь, но будет иметь павильон на EXPO. К чему это может привести?
 
Т. Пэта. Давайте не забывать, что память о визите Иоанна Павла II жива далеко за пределами католической общины! Возможно, это участие на EXPO, а также мероприятия, которые мы можем одновременно проводить на епархиальном уровне, смогут стать еще одним прекрасным и полезным вкладом в историю католицизма в нашей стране. Помимо этого, павильон также предоставляет нам возможность представить нашу деятельность и наши социальные обязательства... В более общем плане, я надеюсь, что казахстанское общество воспользуется этим EXPO, чтобы сильнее озаботиться тем, как мы относимся к окружающей среде: рекам и грунтовым водам, деревьям и равнинам, воздуху и небу... Все они являются творениями Бога, которые Он доверил нашей заботе, и мы все несем ответственность за них.
 
Ваше Преосвященство, кто трудится на EXPO?
 
Т. Пэта. Уже в 2014 году, в согласии с нунциатурой, Католическая Церковь приняла решение создать комиссию, для подготовки к EXPO. Она включает в себя нескольких священников и экспертов из разных епархий. Затем, по просьбе кардинала Тарксона, епископы Казахстана предложили на должность вице-комиссара о. Гуидо Треццани из епархии Алматы. В мае 2016 года мы приняли кардинала Тарксона, который встретился с нашей Комиссией. Я также сопровождал его в офисах организаторов EXPO, откуда мы могли увидеть часть стройплощадки выставки. После этого, с моими братьями-епископами мы снова встречались с кардиналом в ноябре.
 
Ваше Высокопреосвященство, безусловно, многое еще предстоит решить… Но что конкретно Вы уже можете сказать об участии Святейшего Престола в этом мероприятии в Астане?
 
П. Тарксон. Святейшему Престолу была выделена площадь для выставки в размере 408 квадратных метров, внутри одного большого павильона, в котором будут и другие участники. Нашей задачей будет подготовить это пространство, предоставив каждому посетителю как можно более интересный и познавательный маршрут, за короткий промежуток времени, которое он проведет у нас.

Святейший Престол участвует в выставке со своей темой, не так ли?

П. Тарксон. Да: «Energy for the common good: “Caring for our common home”» (Энергия для общего блага: «Забота о нашем общем доме»). Подготовка нашей выставочной площадки и события, которые мы будем организовывать, посвящены этой теме. Речь идет о представлении этического и антропологического взгляда на энергию, таким образом, напоминая, что энергия не является таким вопросом, к которому мы должны подходить только с экономической, технической или нормативной точки зрения. Наш концептуальный документ, «Theme statement», о котором я уже говорил, уже утвержден организаторами EXPO.
 
Ваше Высокопреосвященство, таким образом, мы сосредоточены на энергии, и в целом на творении Божьем, чуть более года спустя после публикации энциклики Папы Франциска «Laudato si’», посвященной заботе об общем доме. Было бы естественно задать себе вопрос, что могут сделать епархии, приходы, «Caritas» и монашествующие нашей страны по случаю EXPO, чтобы заставить людей задуматься о творении. Хотите ли Вы поделиться с нами своей точкой зрения?
 
Т. Пэта. Тема ЕХРО-2017 года в Астане совершенно совпадает с темой энциклики Папы Франциска «Laudato si’», посвященной заботе о Божьем творении. Мы должны использовать это ЕХРО, чтобы обратить внимание всех людей на красоту произведений Божьих и на нашу общую ответственность за общий дом.
Казахстан, как мы знаем, в прошлом был местом ядерных испытаний. Большой заслугой Президента Назарбаева было решение о закрытии Семипалатинского полигона в первые месяцы независимости нашей страны. Также стоит отметить, что Святой Франциск, покровитель тех, кто заботится об экологии, хорошо известен в Казахстане и очень любим нашими православными братьями.
 
Ваше Высокопреосвященство, последний вопрос. Что делает Церковь в Казахстане относительно энергетического вопроса? Это очень важный вопрос для нашей страны, особенно в зимнее время!
 
Т. Пэта. Как уже упоминал Его Высокопреосвященство кардинал Тарксон, энергетический вопрос касается не только сферы техники и экономики, но также затрагивает и духовную сферу. Церковь всегда показывает на молитву как на источник энергии. В Казахстане мы имеем практический опыт осознания важности молитвы во время гонений, когда молитва, а особенно Розарий, на протяжении десятков лет заменяла посещение церкви, Таинства и священников. Забота Церкви об экономии энергии имеет также материальный аспект. В связи с очень холодной зимой (более 40°С ниже нуля), в последние годы многие приходы с помощью организации «Renovabis» реализовали энергосберегающие проекты, используя более дешевые печи, теплоизоляцию, или полностью перестроив системы отопления.