ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Духовные    опасности 33 / Дети индиго как духовная и психологическая опасность   
 
Дети индиго – термин, впервые введенный Нэнси Энн Тэпп, женщиной считающейся экстрасенсом, для обозначения детей, которые, по ее мнению, обладают аурой цвета индиго. Широкую известность термин получил в конце 90-х благодаря упоминанию в источниках, имеющих отношение к движению Нью-Эйдж.
 
Явлению «детей индиго» были посвящены несколько фильмов и большое количество книг, но многие авторы расходятся во мнениях и представлениях.
Детям индиго приписывают множество различных свойств, такие как высокий уровень интеллекта,  необычайная чувствительность,  телепатические способности и многое другое. Утверждается также что «дети индиго» будто бы представляют собой «новую расу людей».
 
В последнее время в России шквалом прошла волна публикаций и книг про так называемых детей «индиго». Это наблюдается и в Казахстане.Как мы уже сказали, «индиго» они были названы потому, что ясновидящие якобы увидели у них синюю, цвета индиго, «звездную» ауру. Действительно ли это какие-то особые, сверходаренные дети, как пытаются нам представить некоторые психологи, журналисты и даже педагоги? Из описания этого «феномена» совершенно очевидно, что это те самые дети, которым еще недавно ставили диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности» и прописывали успокаивающие средства. Сегодня их называют «новым поколением», «будущим земли», «шестой расой». Конечно, это может тешить самолюбие родителей, чьи дети вызывающе непослушны и не могут ни на чём сосредоточиться. Но разве в этом дело?
 
 
Некоторые особенности «детей индиго»
 
Явлению «дети индиго» посвящено большое количество книг. Несмотря на широкую известность явления, на сегодняшний день не существует четких критериев, по которым можно отличить их от остальных детей. Признаки, которые приводятся разными авторами, могут кардинально различаться. Тем не менее, можно выделить среди всего разнообразия критериев некоторые, пользующиеся наибольшей популярностью.
Ниже приведен перечень качеств и основных признаков, которые обычно приписывают «детям индиго»:
 
асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе;
самоуважение, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитетов;
– большой творческий потенциал в сочетании с высоким уровнем интеллекта;
– склонность приобретать знания эмпирическим путем; интерес к далеким друг от друга предметам;
– неусидчивость, энергичность, дефицит внимания;
– импульсивность, резкие перепады настроения и поведения, при неблагоприятном стечении обстоятельств склонность к депрессиям;
– чувство социальной несправедливости, повышенное чувство ответственности;
– невосприимчивость к традиционным приемам воспитания;
– развитая интуиция и чувство опасности;
– способность быстро осваивать использование цифровых технологий.
 
С духовной точки зрения у этих детей нет смирения, нет уважения традиций, авторитетов, родителей, религии, Бога. Это несвойственная детям гордыня, совершенно необыкновенная, почти люциферическая.
 
Кто они, Индиго? Вопрос неоднозначный. Некоторые считают их «посланцами небес», другие видят в них «избалованное новое поколение», а кто-то и вовсе «результат скрещивания Дьявола с земной женщиной».
 
 
Псевдонаучный характер теории индиго
 
Несмотря на широкую известность, не существует ни одного научного доказательства существования этого феномена. Концепции «индиго» имеют псевдонаучный характер.
Скептически настроенные педагоги и журналисты отмечают, что само явление «дети индиго» носит характер мистификации. Кроме того, большая часть признаков и качеств «детей индиго» давно известна психиатрам и психотерапевтам и описывается диагнозом «синдром дефицита внимания и гиперактивности».
 
Директор департамента политологии и социологии Института политических и социальных наук Уральского федерального университета, заведующий кафедрой прикладной социологии, доктор философских наук, профессор А. В. Меренков отмечает:
 
«Как правило, появлению завышенной самооценки у ребенка предшествует период, когда ему разрешалось вести себя абсолютно свободно, когда взрослые откликались на любое требование, которое нередко напоминало приказ. У ребенка постепенно сформировалось представление о том, что какие-либо правила поведения к нему не относятся. Отсюда пренебрежение мнением, оценками, требованиями родителей, сверстников. В итоге культура взаимоотношений с людьми осталась не постигнутой… Это вызывает появление самоуверенности – чувства, усиливающего вероятность возникновения различных конфликтов с окружающими. Можно предположить, что родители, убежденные в том, что их ребенок сам знает, как жить, потому что он индиго, собственными руками формируют его высокомерие и чувство значимости».
 
Кому и для чего понадобилось раскручивать больных детей, придавая им ореол «избранности»? Появилось даже несколько сайтов о детях «индиго», на которых можно прочитать такие характеристики этих милых детишек: «Они не подчиняются приказу и всем своим существом требуют других условий общения с миром»; «Они обладают какой-то невероятной многовековой мудростью. Им по силам мгновенно решить задачу и дать готовый ответ, который получен в результате озарения, а не путем логического рассуждения. Они лучше учатся, когда им говорят: не “запомни”, а “вспомни”».
 
Эзотеризм и оккультизм
 
На «эзотерических» сайтах в Интернете немало «откровений» таких аномальных детей, сознающихся, что они особо «возрастают духовно», например, на сатанинских курсах рэйки.
Оккультная подоплека очередного глобалистского проекта хорошо видна из терминологии. Например, в книгах о детях «индиго» часто упоминается   «Трансперсональная психология» Грефа. Что это такое? Воздействуя на человека наркотиками, его искусственно погружают в галлюцинаторное состояние и заставляют «вспомнить», кем он был, так скажем, в «другой жизни» – зверем, птицей, улиткой или даже камнем. Во время этих опасных опытов человека якобы обращают к его древней памяти. «Звездные люди», «планетные души», «астральные тела», «молодые и старые души»… Налицо уцененный буддизм с идеей реинкарнации.
 
Авторы книг об «индиго» не скрывают антропософских оснований своей поп-оккультной теории. Они часто упоминают Штайнера, антропософию, школу вальдорфской педагогики. Кстати, автор одной из этих книг, Зигфрид Вайтинас, был учителем именно вальдорфской школы. Но ведь такие школы направляют детей в сторону эзотеризма и оккультизма.
 
Дети Индиго – так в 1982 году впервые назвала этих ребятишек ясновидящая Нэнси Энн Тэпп, которая заметила, что аура рождающихся детей изменилась и стала темно-синей, цвета индиго (сине-фиолетовой). Тогда она сделала предположение, что это совершенно иные дети, дети Индиго – дети Нового Времени.
 
С тех самых пор идея Индиго расползлась по всему миру и активно проявилась с наступлением нового века. Впрочем, не случайно, а с всё более массовым появлением фактов по всему миру.
 
Как мы уже сказали, термин впервые использовался экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп в 1982 году в книге «Понимание твоей жизни с помощью цвета», которая начиная с 1960 годов считала, что многие дети имеют ауру цвета индиго. В наше время, по мнению Тэпп, 70% детей в возрасте до 10 лет и 40% в возрасте от 15 до 25 являются «индиго».
 
Широкое распространение тер
 
мин получил в 1999 году после успеха книги Ли Кэрролла и его жены Джен Тоубер «Дети Индиго: Новые дети уже пришли». Кэрролл утверждает, что подобная тема предстала как следствие общения с «носителем ангельской энергии», которого он именует Крайон.
 
Опасность одержимости
 
Ли Кэролл, переживая кризис среднего возраста, посетил экстрасенса, который увлек его учениями Нью-Эйдж. По словам Кэролла, в течение четырех лет он телепатически ощущал и слышал голос у себя в голове, но сначала был слишком напуган этим явлением. Наконец, убедившись в доброте «голоса», он публично заявил (1989) о том, что через его посредничество («ченнелинг») с землянами говорит некая астральная сущность, высшее или «ангелическое» существо из «высшего измерения», бестелесное существо, которое присутствует на Земле «с самого начала», и которую он называет Крайон.
 
Эксперт Межминистерской миссии по контролю и противодействию сектантским отклонениям (MIVILUDES) Энн Фурье отмечала, что в основе учения Кэролла лежит гностицизм, Нью-Эйдж и ченнелинг.
 
Член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, доктор биологических наук, профессор И. А. Захаров-Гезехус указав на то, что «В XXI веке в России почти не издавались популярные книги о генетике. На этом фоне по
 
являются, причем тиражами, о которых могут только мечтать авторы-ученые, книги эзотерической литературы, спекулирующие генетической терминологией в названиях и в своих текстах», к числу последних он отнес книгу Кэролла «Крайон. Двенадцать слоев ДНК», которую также называет «маргинальным опусом».
 
Журналист газеты «Sud-Ouest» Элен Рукетт-Валя отмечала, что Кэрролл в 1991 году создал серию «Крайон», в основу которой положил апокалиптический религиозный синкретизм из таких хорошо продаваемых тем как: медитация, гипноз, магнетизм, нумерология, развитие личности.
 
Эта бесчисленная цепочка оккультных терминов и концепций таких, как аура, телепатия, антропософия, магнетизм, и особенно практик таких, как ченнелинг (техника типичная для Нью-Эйдж), угрожает одержимостью со стороны злых духов, ее последствия весьма опасны.
 
 
 
 
 
 
O. Александр Посацкий SJ
Доктор богословских наук
Кандидат филосовских наук
Член Польской ассоциации богословов духовности
Член-эксперт Международной
Ассоциации Экзорцистов в Риме