ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Папы римские
 
14 римский Папа
 
 
Церковное имя
 
Святой
Виктор I   
 
 
Светское имя
-
 
Годы понтификата
186 (189)–199 (197, 201)
 
Место рождения
и происхождение
     
Северная Африка.
 
            
О Папе Викторе I известно немного. Он родился в Северной Африке, вероятно, в Лептис-Магна (или Триполитании), служил Архидьяконом. Его отца предположительно звали Феликс.
Во время своего понтификата, Виктор I заложил основу для последующего проведения Соборов, созвав Епископов христианского мира, чтобы осудить на синоде празднование Пасхи по еврейской традиции, согласно который Пасха должна праздноваться 14 нисана, не обязательно в воскресенье. Для этого в 196 году на Синоде в Риме был закреплен западный обычай празднования Пасхи – в воскресенье, следовавшее за Страстной Пятницей. Христианские Церкви в Малой Азии не приняли этих нововведений, за что Папа Виктор I хотел отлучить их от Церкви, однако св. Ириней Лионский, хотя и твердо придерживался позиции Папы, отговорил его от такого решения. Вскоре после этого позиция Рима была принята всеми Восточными Христианскими Церквями.
Согласно анонимному источнику, цитируемому Евсевием Кесарийским, Папа Виктор отлучил от Церкви Феодота Кожевника из Византии (будущего Константинополя – прим. переводчика) за то, что тот учил, что Христос был лишь человеком, а не Богочеловеком.
Послание Папы по вопросу празднования Пасхи и другие его сочинения, о которых упоминает св. Ириней не сохранились.
Согласно св. Иерониму, Папа Виктор I был первым Папой, говорящим на латыни, а также Папой, начавшим заменять использование греческого во время литургии на латинский, хотя Святая Месса будет проводиться на греческом вплоть до 230 года.
В период его понтификата влияние христиан в Риме увеличилось, и некоторые даже становились государственными чиновниками. Однако их положение в Империи по-прежнему было нестабильным.
Согласно одному источнику, считается, что Папа Виктор I принял мученическую смерть 28 июля 199, но на этот счет существуют различные мнения.
Папа Виктор I похоронен в Соборе св. Петра, хотя часть его реликвий хранится близ главного алтаря базилики святых Сильвестра и Мартина в римском районе Монти.
Память в Католической Церкви – 28 июля.
 
Вадим Пархоменко