ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Мы должны научиться радоваться хорошим вещам в жизни
Продолжение, начало в №186-187
 
Упражнение 5
 
Талмуд представляет собой сборник раввинской мудрости, чье происхождение восходит ко времени Иисуса. Одна из идей Талмуда привлекла мое внимание: «Каждый раз будь ответственен за все законные удовольствия, которые не смог испытать». Я бы сказал, что большинство из нас никогда не думали об этом. По воле Бога мы должны радоваться всему хорошему, что Бог дает нам.
 
Мы паломники. Мы находимся на пути к святому и счастливому месту – к дому нашего Отца. Когда я думаю об этом, то вспоминаю золотоискателей, которые когда-то плыли на восточное побережье Соединенных Штатов. Давайте представим их себе: как они пускаются в путь с восточного побережья, как они полны решимости, чтобы добраться до Калифорнии. И представьте себе, как это – всегда смотреть только на землю и трудиться до изнеможения. Представим, как они повторяют: «Мы должны добраться до Калифорнии».
 
Просто подумайте о том, как много прекрасного они прошли. Они не видели ни неба, ни озер, ни восходов и закатов солнца. Они не видели смены сезонов: от весны к лету, от лета к осени, от осени к белой зиме. Как были эти путешественники с опущенными глазами и мрачной решимостью безрассудны!
 
На этих безрассудных путешественников похожи и многие из нас. Что бы мы ни решили сделать или куда-либо пойти, мы настолько заняты, что пропускаем большую часть того великолепия, которое встречается нам в пути. Мы теряем способность радоваться. Я думаю, что Талмуд прав: «Радость является искусством, и Бог хочет, чтобы мы все его развивали».
 
 
«Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости».
 
Притчи 17, 22
 
Радость тоже начинается внутри нас
 
Точно так же, как и счастье, радость приходит от источника, который находится внутри каждого из нас. Древнеримский философ Эпиктет пытался объяснить своим современникам: «Всё зависит от того, как ты смотришь на вещь». Двое заключенных, которые смотрят сквозь решетку своей тюрьмы: один видит грязь, а второй – звезды. Радость – это больше вопрос менталитета, чем внешних обстоятельств. Радость – это больше решение, чем совпадение. Мы все знаем, что некоторые люди наслаждаются жизнью больше, чем другие. Я думаю, что все мы также знаем, что тот, кто испытывает от жизни больше радости, не обязательно обладает большим талантом или удачей, чем тот кто не испытывает ее в таком количестве. Некоторые просто внутренне устроены так, что это позволяет им радоваться жизни больше, чем радуются другие. В то время как другие, кажется, утверждают, что они всю жизнь должны бороться.
 
Решение в пользу радости, как мне кажется, есть один из тех взглядов или тех настроений ума, которые сопровождают нас уже с детства. Кажется, что мы пришли в мир с вопросом: «Для чего нужна жизнь?». Когда нашелся ответ, мы извлекли из него свои собственные выводы. Конечно, мы не можем сказать, где или от кого этот ответ пришел. Важно то, что мы его получили. То, что мы слышали, может быть, не касалось напрямую нашего вопроса, но для нас это стало ответом. Это повлияло на нас, и указало нам на то, чего мы должны с нетерпением ждать. Остальная часть жизни стала исполнением нашего собственного пророчества.
 
И, наконец, мы научились смотреть на реальность и на саму жизнь через призму нашего мышления. Мы ожидаем, что жизнь будет или радостной, или трудной. Каждый день мы просыпаемся с определенным настроением, и это влияет на каждый наш день и на весь наш опыт. Иногда нам очень трудно это признать, но благодаря такому мышлению мы сами формируем наш опыт. Мы сами способствуем тому, чтобы наш опыт, наши дни и наша жизнь были радостными или грустными. Пожалуйста, поймите, что основное отношение или настроение мысли было запрограммировано в нас, вероятно, уже в самом раннем детстве в результате влияния других и нашего понимания этих побуждений. В любом случае, это отношение постепенно становится частью нас, и направляет наш ум бороться за радость.
 
 
Взрослые дети алкоголиков и раннее программирование
 
Одним из последних новшеств в лечении алкоголизма является группа, которая называется «Взрослые дети алкоголиков» (ВДА). Два студента из моего университета, про которых я знал, что они дети отцов-алкоголиков, помогли мне понять, что происходит. В обоих случаях отцы перестали пить к половому созреванию этих студентов. Но сообщения от родителей-алкоголиков уже были занесены в их «родительские записки». Студенты описывали их следующим образом: «Не трогай… не говори… не подходи к кому-то… не позволяй себе ничего чувствовать… не прикасайся и не позволяй, чтобы кто-то прикоснулся к тебе… будь всегда начеку, будь готов противостоять непредвиденному».
Конечно, каждый взрослый ребенок алкоголика выглядит и реагирует по-разному, но в общем он видит жизнь бесцветной, серой. Стремится скрыть свои эмоции, избегает отношений с другими людьми, не доверяет собственным реакциям. Иногда ему кажется, что весь мир устроил большую веселую вечеринку, но он не получил на нее приглашения. Он стоит за забором и печально наблюдает.
 
Взрослый ребенок алкоголика должен – как и все мы – восстанавливать и изменять. Это возможно. Но он должен отучиться от старых привычек и вырабатывать новые. Сделайте в течение следующего часа такую попытку. Решите, что хотите радоваться. Будьте упрямы в своем решении и в течение этого часа радостно принимайте все хорошие вещи, пользуясь каждой возможностью, которая у вас появится за это время. Каждый раз, когда вы будете это делать, развивайте свою способность наслаждаться. В конце концов она станет постоянной настройкой вашего ума.
 
Я когда-то учил очень талантливую молодую женщину. Она была умной, красивой, атлетически талантливой. Но на ее лице я всегда наблюдал напряжение и боль. Когда она приходила ко мне поговорить, я отметил, что ее лицо, как будто хотело предать ее доброту и таланты. Она ответила, что осознаёт это. «Вы знаете – сказала она, – я была приемным ребенком. И хотя мои приемные родители никогда мне об этом не напоминали, я всегда думала, что если их разочарую, то вернусь в детский дом. И поэтому я всегда жила в большой неуверенности. Я не была уверена в любви другого человека».
 
И с таким чувством она проживала свою жизнь. Она старалась не разочаровать никого. Она боялась, что будет отправлена обратно, в детский дом. Это еще один случай, когда жизненные установки должны быть пересмотрены. Этот пересмотр, к счастью для нее, продолжается, и девушка постепенно становится счастливым человеком, способным радоваться.
 
Тот факт, что вы позволяете другим похитить ваше счастье, на встречах Анонимных алкоголиков, называется: «гниющим мышлением». Мы беспокоимся о ненужных вещах, расстраиваем сами себя, устанавливаем границы, страшимся принимать решения. Мы позволяем разным вещам и людям, украсть нашу радость жизни, которая предложена нам по Божьей воле.
 
 
 Джон Пауэлл
Из: „Štestí začíná uvnitř“,
Продолжение следует.