ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Курс для родителей
 
Я пошла на курсы для родителей, чтобы по возможности лучше понимать своего ребенка, а также, подготовиться к общению со своими внуками. Однако, к моему бооольшому удивлению, основное, что я узнала на этих курсах, касалось в первую очередь меня самой. Слушая о живом опыте, которым делились ведущие и участники этого курса и, отвечая на простые вопросы заданий, я оказалась в собственном детстве, увидела себя и моих родителей глазами «взрослого ребенка».
Я участвовала в курсе из 5 занятий, и на каждом занятии я узнавала очень важные для меня вещи, например, что у каждого человека есть «резервуар любви», который всегда должен быть заполнен, иначе мы получаем собственное недовольство непонятно чем и всем сразу, капризы детей, недовольство супругов, придирки начальников, грубость продавцов и иные не самые приятные проявления пустоты «резервуара любви»; а еще, что гнев – это не дурное качество характера. Я всегда считала и стыдилась наличия этого качества в себе, но теперь знаю, что гнев присущ абсолютно каждому человеку, и его не нужно (потому что невозможно) подавлять или прятать. От него невозможно избавиться, единственное, что необходимо и вполне возможно – это научиться выражать гнев так, чтобы это не ранило нас самих и наших близких. Также, я узнала о «языках любви», о том, что у каждого из нас (включая наших родителей) есть свои основные языки любви, и теперь понимаю, что мой папа ОЧЕНЬ любил меня, просто мы говорили на разных языках любви. В то время моим языком любви были прикосновения и подарки, а языком любви моего отца – дела, т.е. забота и поддержка. Заботой и поддержкой он окружал меня со всех сторон и даже с избытком.
 
И еще много интересных и очень важных знаний я получила на этом курсе, к сожалению, в рамках статьи невозможно рассказать обо всех бесценных приобретениях. Благодаря курсу для родителей, я смогла лучше узнать себя, своих родителей и больше понимать своего сына.
Настя