ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Тараз
 
Проект посвященный детям с синдромом Дауна и их семьям
 
Проект хорошо развивается, уже начали проводиться еженедельные встречи родителей, для того чтобы обеспечить их основами реабилитационных и образовательных знаний для занятий со своими детьми, которые можно проводить в домашних условиях. Всё это происходит под руководством проф. Сангалли, который благодаря эффективному обмену видео, дистанционно обеспечивает консультациями и персонализированной программой работы для каждого ребенка. Также на 11 ноября запланировано событие, которое, неожиданным образом, сможет вовлечь должностные лица города и области, родителей, а также всех людей, заинтересованных в этой проблеме и тех, которые уже заявили о своей готовности сотрудничать с «Каритас Алматы» в области социальных проектов.
 
 
Бумага для всех
 
В Алматы радуются проекту по сбору макулатуры
 
Многие люди приняли участие в проекте по сбору макулатуры, и «Каритас в Алматы» радуется неожиданному успеху. В течение октября месяца удалось собрать более 5 тонн бумаги. Такой успех побуждает «Каритас» предложить этот проект и другим городам в их регионе, для того, чтобы начать один из многих возможных форм самофинансирования проектов, что делает (даже если минимально) организацию независимой от внешней помощи.
 
Семинар в Бишкеке
 
План на ближайшие годы
 
В Бишкеке, столице Кыргызстана, был проведен семинар Центрально-Азиатского субрегиона. Центральной темой стал стратегический план на ближайшие годы. Несмотря на то, что слово «стратегия», казалось бы, плохо подходит для использования в контексте благотворительной деятельности, но только четкий план в состоянии перевести концепции, лежащие на основе благотворительности в конкретные действия. Нужно ясно понять где мы находимся сегодня и где мы желаем быть; определить, что для нас является важным, приоритетом; выявить чего мы должны достичь; определить, кто несет ответственность. Доклады ответственных лиц Международного Карита» и Каритас Азии, работа в группах, обмен опытом между участниками, – это всё помогло ярче обозначить те задачи, которые стоят перед субрегионом.
 
 
 
Первый энергетический проект
 
«Каритас Алматы» готовится к Expo-2017
 
Мы уже говорили об Expo-2017 в Астане, а также о теме, которую выбрал Ватикан: «Энергия будущего: Энергия для всех». «Каритас Алматы», опираясь на эту тему, желает предложить мини-проекты, направленные на то, чтобы продемонстрировать возможность придать конкретную форму проблемам нашей социальной реальности, которые вызывают беспокойство у современного человека.
Первый проект – строительство фотовольтаичной системы, которая позволит детской деревне «Ковчег» производить всю необходимую электроэнергию для нужд дома и различных видов деятельности внутри деревни. Проект был реализован благодаря финансовой поддержке немецкой организации «Renovabis» и техническому вкладу инженера Леонардо Ноцца, который после проектирования объекта, сопровождает различные этапы его реализации. Он принимал участие в качестве местного партнера «Astana Solar», обеспечивший проект солнечными панелями, которые будут установлены в ближайшие дни. Мы надеемся, что этот проект, который уже должен начать работать в течение нескольких недель, может стать отправной точкой для других проектов, которые могли бы найти свое место в павильоне Ватикана.
 
«Каритас Алматы»