ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Заседание Совета европейских епископских конференций в Париже
 
В дни с 1 по 4 октября в Париже прошло пленарное заседание Совета епископских конференций Европы (СЕЕК). Конференция католических епископов Казахстана (ККЕК), принадлежащая к Федерации азиатских епископских конференций (ФАЕК), с 2005 г. является постоянным гостем СЕЕК. Совет собирается один раз в год для обмена опытом и выработки председателями национальных епископских конференций общих позиций относительно тех или иных проблем и совместного поиска их решений. Таким образом, СЕЕК должен служить углублению единства, а также поддержке и защите Церкви.
В СЕЕК в настоящее время входят 33 епископские конференции. Своих представителей в совете имеют Молдавия, Монако и Люксембург, не имеющие отдельных конференций епископов. Президентом организации является венгерский примас кардинал Петер Эрде.
На нынешнем пленарном заседании от имени председателя ККЕК присутствовал епископ Януш Калета. Другие страны бывшего СССР представляли: председатель Конференции католических епископов России епископ Иосиф Верт (Новосибирск), архиепископ Мечислав Мокрицкий (Украина), епископ Антоний Демьянко (Белоруссия), а также представитель Молдавии.
Заседание этого года было посвящено теме: «Церковь и государство двадцать лет спустя после падения Берлинской стены». В первой части епископы и приглашенные докладчики проанализировали политические и социальные перемены, произошедшие в Европе за последние два десятилетия, и обменялись мыслями по поводу отношений между Церковью и государством в разных регионах Европы.
Во второй части в своей деятельности отчитались отдельные комиссии совета (по делам СМИ, миграции, сношений с Европарламентом, сношений с советом Европы, призваний и Комиссия под делам образования «Катехизация, школа, университет»).
Делегация СЕЕК была принята президентом Франции Н. Саркози, встреча с которым завершилась торжественной св. Мессой в соборе Парижской Богоматери, которой предстоял архиепископ Парижский кардинал Андре Вен-Труа.
В заключение участники заседания приняли совместное заявление к 20-летию падения Берлинской стены, озаглавленное: «Доверься, Европа!» В нем подчеркивается, события, символизирующие начало перемен в центральной и восточной Европе были не случайны. К ним привели усилия и самоотверженный труд множества людей, которые были готовы пожертвовать собственные жизни в солидарной борьбе за свободу.
Новые времена принесли новые преобразования, послужившие утверждению свободы и благосостояния, и в то же время сопровождавшиеся некоторыми негативными процессами. Среди последних можно перечислить ослабление семейных уз, связанное с волной миграции, обмирщение общества, материализацию, распространение релятивизма и индивидуализма.
Процесс перемен, начавшийся два десятилетия назад, утратил на сегодня много из своего первоначального энтузиазма. Европа переживает сейчас серьезный кризис, и не только экономический. Отталкиваясь от последней энциклики Бенедикта XVI, епископы напоминают о превосходстве этических ценностей над финансовым расчетом.
Члены СЕЕК призывают не опускать рук, а деятельно включиться в построение нового сообщества, зиждущегося на вере и евангельском учении. Документ заканчивается оптимистическим напоминанием о христианских ценностях, которые могут помочь в преодолении нынешних кризисов: евангельское видение братства и солидарности, достоинство человеческой личности, уважение к жизни: «Созидание Европы – это приключение, которое стоит пережить, – уверяют епископы. – Сегодня более, чем когда-либо прежде, мир стоит на распутье. Не будем забывать, что мы – ученики того, кто говорит каждому из нас: «Не бойся, встань и иди!»