ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Ушел из жизни слуга Церкви
 
На встрече клира 8 сентября 2009 г. я отслужил св. Мессу за упокой души монсеньора Велемира Чапека, умершего от сердечного приступа в больнице г. Загреб (Хорватия) 24 августа этого года в возрасте 82 лет, 59 из которых он был священником. Монс. Чапек 49 лет прослужил вселенской Церкви в Конгрегации по делам монашествующих и в Конгрегации по делам вероучения. Последние четыре года он провел в Доме престарелых священников, продолжая, однако, трудиться в приходах и женских монастырях в качестве исповедника и ценного эксперта в Загребском межъепархиальном суде.
Монс. Велемир Чапек был похоронен 28 августа на центральном кладбище хорватской стлицы. На заупокойной св. Мессе предстоял архиепископ Загребский кардинал Иосиф Бозаниц. По пожеланию самого усопшего церемония была очень скромной. Все свое имущество он завещал Дому престарелых священников.
Монс. Чапек был примером ревностного священника. Он приезжал в Алматы из Рима, чтобы помочь в организации Церковного суда и всегда был готов дать дельный совет при возникновении юридических проблем, касающихся брачных вопросов «in favorem fidei». О. Велемир проявлял большой интерес к Церкви в Казахстане, просил регулярно присылать ему газету «Кредо» и всегда искренне радовался успехам поместных Церквей в нашей стране.
Да подаст же ему Господь в награду жизнь вечную, обещанную Его верным и благоразумным рабам.
 
Епископ Генрих Феофил Хованец