ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Папа Бенедикт XVI посетил Чехию
«Любовь Христа - наша сила»
 
26 сентября начался визит Папы Бенедикта XVI в Чешскую Республику, приуроченный к 1100 годовщине мученической смерти покровителя этой страны св. Вацлава (Вячеслава) – князя из будущей королевской династии Пржемысловичей, внесшего огромный вклад в распространение католичества в Чехии и убитого заговорщиками в 935 или 936 гг.
 
Прага
Самолет Святого Отца приземлился в пражском аэропорту Рузыне в 11:20 утра. Во время полета прошла традиционная пресс-конференция, в ходе которой Папа назвал Чехию сердцем Европы и местом встречи западного и восточного христианства, различных народов, традиций и культур: «Нельзя отрицать, что являвшееся порой причиной конфликтов, в долговременной перспективе оказалось плодотворным диалогом. Именно это дало чешским землям ту решающую роль, которую они сыграли в интеллектуальной, культурной и религиозной истории Европы: иногда Чехия и Моравия становились полем битвы, но чаще они все-таки были мостом».
 
У трапа понтифика встречали представители церковных и мирских властей во главе с президентом страны Вацлавом Клаусом. Из аэропорта Бенедикт XVI направился в церковь Приснодевы Марии Победоносной, где хранится фигура Пражского Младенца Иисуса. Здесь он сначала помолился перед знаменитой святыней, которой преподнес в дар золотую корону, а потом встретился с детьми и их родителями. Обращаясь к подрастающему поколению, Святой Отец сказал: «Вы, столь близкие сердцу Младенца, отвечайте взаимностью на Его любовь и по Его примеру будьте послушны, приветливы и доброжелательны. Старайтесь быть настоящими друзьями Иисуса и всегда с доверием обращайтесь к Нему. Молитесь о себе самих, о ваших родителях, близких, учителях и друзьях, и молитесь также обо мне. А еще: спасибо вам за ваш прием; от всего сердца всех благословляю и прошу для вас защиты Святейшего Младенца Иисуса, Его Пренепорочной Матери и св. Иосифа».
 
Одним из важнейших пунктов программы визита Папы в Чешскую Республику стала встреча с политическими и общественными деятелями страны и представителями дипломатического корпуса. Она состоялась в Испанском зале Пражского града под великолепные звуки «Te Deum» Дворжака в исполнении Чешской филармонии. Обращаясь к собравшимся, понтифик призвал ставить общие интересы выше партийных и партикулярных, поскольку лишь подобный подход может обеспечить единство и процветание нации и всего мира в целом.
«Дорогие друзья, - продолжал Святой Отец, - ту прекрасную столицу, в которой мы сейчас находимся, часто называют сердцем Европы. И это заставляет задуматься: что же составляет это “сердце”? Изумительное великолепие храмов, домов, площадей и мостов не может не обратить наши мысли к Богу. Их красота отражает веру, в них нам является Бог, вдыхающий в нас стремление к прекрасному, в котором мы выражаем эстетический и познавательный масштаб своего глубочайшего внутреннего бытия. И какой трагедией было бы, если бы кто-то, созерцая такие шедевры, забывал о той трансцендентной тайне, к которой они отсылают».
 
Вершиной первого дня пребывания Святого Отца в чешской столице стала вечерня, которую он отслужил вместе со священниками, монашествующими, семинаристами и членами католических движений в кафедральном соборе свв. Вита, Вацлава и Войтеха (Адальберта). В своей проповеди понтифик отметил, что Церковь в Чехии вынуждена бороться не только с наследием атеистической идеологии, господствовавшей в этой стране еще два десятилетия назад, но и с «современным менталитетом гедонистического потребительства, грозящего кризисом общечеловеческих и религиозных ценностей и распространением этического и культурного релятивизма». И в этом контексте «пастырские усилия должны быть направлены, прежде всего, на воспитание нового поколения», и не только в школах и приходах, но и за их пределами, поскольку «Христос для всех!» «Церковь - и полезно об этом помнить - не требует для себя привилегий. Она требует лишь возможности свободно служить всем людям в духе Евангелия».
 
День второй
Ок. 150 тысяч верующих приветствовало Бенедикта XVI в аэропорту Брно, куда он прилетел из Праги президентским самолетом в 920 утра. Город и вся Брненская епархия встречала понтифика торжественным перезвоном колоколов. У трапа понтифика встречали президент Чешской Республики Вацлав Клаус, гетман Южно-Моравской области Войтех Циркл, преподнесший в дар Святому Отцу копию нательного креста великоморавской эпохи, обнаруженного у фундамента базилики близ Микульчиц, и брненский бургомистр Роман Ондерка.
У алтаря, установленного прямо у аэродрома, помещалось древнейшее деревянное изваяние Чехии - фигура Приснодевы Марии Туржанской, специально доставленная из расположенного неподалеку центра паломничеств. В своей проповеди на св. Мессе Бенедикт XVI подчеркнул, что, хотя «социальное и экономическое развитие важно и необходимо, оно все же не стоит того, чтобы ради него забывать о нравственном благосостоянии общества». «Да, человек должен быть свободен от материальной нужды. Но намного существеннее для него защититься от зла, поражающего душу».
Среди участников св. Мессы было ок. 15 тыс. словаков, а также паломники из Польши, Германии и Австрии, к которым понтифик после молитвы «Ангел Господень» обратился на их родных языках.
 
В 12:45 Святой Отец вылетел обратно в Прагу, где пополудни встретился в архиепископском дворце с членами Экуменического совета Церквей и лидерами иудейских общин. В ходе этой встречи понтифик выразил надежду на то, что экуменическое движение принесет «свои плоды не только для единства христиан, но и для процветания всего европейского сообщества».
 
Из архиепископского дворца Бенедикт XVI вновь отправился в Пражский град, где во Владиславском зале его ожидали представители чешских академических кругов. В своем выступлении понтифик отметил, что распространяющийся сегодня релятивизм пытается заставить разум отказаться от поиска истины, создавая тем самым «новую угрозу автономии академических учреждений». Искусственное противопоставление разума и веры «не только попирает глубочайшие убеждения верующих, но и делает невозможным подлинный диалог культур… Разум, глухой ко всему Божьему и отбрасывающий религию в разряд субкультур, неспособен вступить в диалог культур, столь необходимый нашему миру».
 
День третий
Вершиной визита Святого Отца в чешскую республику стала св. Месса, которую он отслужил близ Стара-Болеслава на месте мученической смерти св. Вацлава в 1100 ее годовщину. Горожане приветствовали понтифика сначала в базилике, посвященной чешскому заступнику и хранящей его мощи. Здесь Святой Отец встретился с 20 священниками из местного дома престарелых священников, а затем отправился на Настоятельский луг, где его уже ожидало ок. 50 тыс. верующих.
Св. Мессу вместе с преемником Петровым служили все епископы Чехии, кардиналы Милослав Влк, Томаш Шпидлик, Йозип Бозаниц, Станислав Дзивиш, иерархи из Словакии, Польши и Австрии, а также ок. 600 священников. Им прислуживало 1600 министрантов.
Свою проповедь Святой Отец начал с поздравлений всем, кто носит имя Вацлав (Вячеслав), в связи с их именинами. Затем он указал на св. мученика, которого часто называют «вечным князем Чехии», как на «образец святости для всех, а особенно для тех, кто распоряжается судьбами общества и народа». Пример святых призывает нас к тому, чтобы не просто называться христианами, а жить в соответствии с принципами веры, которую мы исповедуем. «Недостаточно пользоваться репутацией доброго и честного человека; нужно действительно им быть. Добрый же и честный человек не заслоняет собой свет Бога, не превозносится, а позволяет Ему сиять сквозь себя».
«Именно этому и учит нас жизненный пример св. Вацлава, у которого достало смелости ставить Царствие Небесное выше притягательности земной власти… Как послушный ученик Господень юный Вацлав остался верен учению Евангелия, которое ему преподала его святая бабушка, мученица Людмила. Вот почему, прежде чем пытаться построить мирные отношения с соседними землями, он постарался утвердить христианство. Для этого он приглашал священников и строил храмы. В одной древнеславянской легенде мы читаем, что святой князь “служил слугам Божьим, многие храмы убрал златом” и что “всем бедным благодетельствовал, нагих одевал, алчущих питал, принимал путников по слову Евангелия, защищал от кривды вдов и любил всех - бедных и богатых”. У Господа он научился быть “милостивым и милосердным” и, проникнувшись евангельским духом, смог простить даже своего брата, посягнувшего на его жизнь».
В конце св. Мессы молодые чехи, которых на Настоятельском лугу собралось ок. 15 тыс. человек, преподнесли понтифику чек на 300 тыс. крон, собранных в помощь африканской молодежи, и подарили ему книгу с иллюстрациями из жизни юного поколения в Чешской Республике. Обращаясь к ним, Бенедикт XVI сказал: «Возлюбленные друзья, ваш энтузиазм в вере - знак надежды для Церкви, живущей и действующей на этих землях. Чтобы наполнить смыслом свою молодость, подражайте смело и самоотверженно Господу Иисусу, стучащему в двери ваших сердец. Христос ждет от вас, что вы примете Его как друга. Да благословит вас Господь и да исполнит все ваши добрые жизненные планы!»
 
Под звуки гимна в честь св. Вацлава Бенедикт XVI покинул Настоятельский луг и вернулся в Прагу, где пообедал в апостольской нунциатуре с чешскими и моравскими епископами. В пятом часу понтифик попрощался с персоналом ватиканского представительства и выехал в аэропорт, откуда вылетел обратно в Рим. Перед отлетом Святой Отец поблагодарил координаторов его поездки и весь чешский народ во главе с президентом Вацлавом Клаусом за гостеприимство. «Пусть Пражский Младенец Иисус и впредь будет вашим вдохновением и ведет все семьи вашего народа. И благослови вас всех Бог!» - пожелал Папа на прощание.
 
Арман Нурланов
Фото: Ф. Котек