ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Мировые новости
 
«Благодарю за организацию поездки Иоанна Павла II и за Ваши усилия по защите свободы вероисповедания»
Такими словами в пятницу утром 6 ноября Бенедикт XVI приветствовал Нурсултана Назарбаева, президента Республики Казахстан, прибывшего в Ватикан с частным визитом. Именно он, Нурсултан Назарбаев, в 2001 г., несколько дней спустя после 11 сентября, принял Иоанна Павла II, совершавшего историческую апостольскую поездку в две бывшие советские республики - Казахстан и Армению. После 20-минутной аудиенции у Папы глава Казахстана встретился с государственным секретарем кардиналом Тарчизио Бертоне и архиепископом Домиником Мамберти, секретарем по межгосударственным связям. В ходе сердечных бесед были затронуты темы, связанные с экономическим кризисом в свете энциклики «Caritas in veritate», межрелигиозным диалогом и укреплением мира накануне принятия Казахстаном председательских полномочий в ОБСЕ.
Стороны с удовлетворением отметили хорошие отношения, существующие между Св. Престолом и Республикой Казахстан, а также обсудили некоторые актуальные темы из жизни этого центрально-азиатского государства, особо отметив факт мирного сосуществования между исповедниками различных религий и выразив надежду на возрастание роли верующих в жизни всего народа ради общего блага.
В знак того, что это мирное сосуществование верований, религий и обычаев является целью правительства Казахстана, президент подарил Папе макет Дворца мира и согласия, искусно выполненный из серебра и смальты, сопроводив подарок словами: «Он устремлен вверх, в рай», на что Папа ответил: «Да, там царит согласие». Дворец представляет собой внушительное инженерное сооружение с театрами и конференц-залами, где неоднократно проходили межрелигиозные встречи. В 2003 г. здесь состоялся конгресс мировых религий, в котором участвовала также делегация Св. Престола во главе с кардиналом Томко: тогда он привез с собой послание Папы Иоанна Павла II, назвавшего конгресс новой инициативой, в которой воплотился «дух Ассизи» и которая внесет свой вклад «в углубление уважения к человеческой личности и защиту свободы вероисповедания и будет содействовать взаимопониманию между народами». Понтифик писал, что религии по самой своей природе являются «надежным орудием укрепления мира», и Католическая Церковь «поддерживает каждое искреннее усилие, направленное на достижение подлинного мира, зиждущегося на истине, справедливости, любви и свободе». На последнем конгрессе, состоявшемся в июле этого года, Св. Престол представлял кардинал Жан-Луи Торан вместе с епископами Казахстана. Поэтому дар казахского президента Бенедикту XVI носит весьма знаменательный характер для маленькой католической общины страны.
 
Agnuz