ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Апостол Казахстана - раб Божий о. Владислав Буковинский
 
Прощание со святым
Известие о смерти о. Буковинского разлетелось быстро и отозвалось всеобщей скорбью. Его тело положили в доме семьи Гааг, у которых он проживал в течение многих лет. Сюда приходили верующие, чтобы помолиться и поучаствовать в заупокойных св. Мессах, совершавшихся о. Юзефом Кучинским и о. Михал Кёллером. На похороны пришло огромное количество людей. Несмотря на сильный мороз, девочки с венками на головах были одеты в белые платья, а в руках держали зажженные свечи. С большой торжественностью и песнопениями все присутствующие прощались с усопшим священником.
О. Владислав был погребен на новом кладбище за Карагандой. Впоследствии католики часто посещали эту могилу, чтобы помолиться там. Так исполнилось желание священника: его могила тоже занималась апостольством.
На деньги, заработанные с большим трудом, прихожане поставили своему духовному отцу красивый мраморный памятник с его фотографией и надписью на польском и немецком языках. В девяностые годы бренные останки великого священника торжественно перенесли вместе с памятником и положили у кафедрального собора Караганды. Каждое воскресенье и по праздникам католики собирались у могилы, возлагали цветы и молились. С самого начала все были убеждены в его святости. 
 
О. Ян Новак
 
Молитва о беатификации раба Божьего о. Владислава Буковинского

Боже Отче, поручивший Своему рабу о. Владиславу пастырское служение даже в тюрьмах и лагерях, одарив его глубокой верой, отвагой и всепрощающей любовью, ниспошли и мне тех же даров, столь необходимых для жизни по Евангелию в сегодняшнем мире. Ради Своего раба услышь мою молитву и одари меня благодатью, в которой я так нуждаюсь. Через Христа, Господа нашего. Аминь.